кифара

  • 51Гитара — (исп. guitarra, итал. chitarra, франц. guiterne, guitare, англ. gittern, guitar; первоисточник: греч. kithára кифара, цитра)         струнный щипковый инструмент. Состоит из корпуса с глубокими выемками по бокам и плоскими деками, из которых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Китара —         см. Кифара …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Терпандр — (Térpandros)         (родился 1 я половина 7 в. до н. э., Антисса, остров Лесбос), древнегреческий поэт и музыкант. Жил в Спарте. Сохранились фрагменты поэтических текстов Т. (авторство многих недостоверно). Т. приписывается усовершенствование… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Цитра — (нем. Zither, от греч. kithára кифара)         струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет плоский деревянный корпус неправильной формы: две стороны деки, длинная и короткая, образуют прямой угол; против них лежат выпуклая и вогнутая стороны …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Гитара — I струнный музыкальный инструмент с ручкой (грифом), постоянными ладами и резонансовым ящиком, имеющим плоское дно и вогнутости на боках, верхней и нижней деке инструмента. Г. имеет круглый голосник на верхней деке и кишечные струны, из которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Китара — или Кифара (Cithara) древний струнный греческий инструмент, в общих чертах схожий с лирой (см.), но более широкий и короткий, чем последний. Струны, более короткие, чем в лире, прикреплялись в К. своими нижними концами к небольшой коробке,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Гептахорд —         (греч. eptaxordos семиструнный, от epta семь и xordn струна).         1) Семиступенный звукоряд, образовавшийся от слияния двух однородных тетрахордов. Применялся в муз. практике Др. Греции. Средний звук Г. являлся общим звуком двух… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 58Гитара —         (испан. guitarra, от греч. kitara кифара, итал. chitarra; франц. guiterne, guitare; англ. gittern, guitar) струнный щипковый инструмент. Состоит из корпуса с глубокими выемками по бокам и плоскими деками (из к рых верхняя имеет круглое… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 59Китара —         см. Кифара …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60Лира —         (греч. lura).         1) Древнегреческий струнный щипковый муз. инструмент. Корпус плоский, округлой формы; первоначально изготовлялся из панцыря черепахи и снабжался мембраной из кожи быка, позднее выделывался целиком из дерева. По бокам …

    Музыкальная энциклопедия