кифара

  • 61Ном —         (греч. nomоs, букв. закон, обычай) в др. греч. музыке напев. мелодия, а также тип мелодии и мелодич. модель. Последняя, по видимому, служила основой для исполнения певцами рапсодами разл. рода эпич. муз. поэтич. произведений; она… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 62Реконструкция музыкальных инструментов —         восстановление исчезнувших из музыкальной практики инструментов по письменным, иконографическим, археологич. источникам или сохранившимся образцам. Р. м. и. может преследовать практические и научные цели, а также объединять те и другие.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 63Форминкс —         формингс, форминга (греч. pormigx), др. греч. струн. инструмент. Судя по сохранившимся изображениям (т.н. вазовая живопись), Ф. имел корпус полукруглой формы (возможно, поэтому Аристотель сравнивал Ф. с луком) с боковыми планками,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 64Цитра —         (нем. Zither, от греч. kitara кифара) струн. щипковый муз. инструмент. Имеет плоский деревянный корпус в виде ящика неправильной формы, гриф с металлич. ладами. Струны (4 5, металлические, мелодические) натянуты над грифом (защипываются… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 65Чешская музыка —         Истоки чеш. муз. культуры восходят к древности, о чём свидетельствуют археологич. находки на чеш. землях; среди них предметы, служившие первобытному человеку в качестве элементарных муз. инструментов: свистульки из обожжённой глины, дудки …

    Музыкальная энциклопедия

  • 66Эпиникий —         (греч. epinikion (asma, melos), от epinikios победный, от epi на и nikn победа) жанр величальной песни, существовавший в Др. Греции. Известны тексты эпиникиев Симонида (14 фрагментов), Пиндара (45 Э.) и Бакхилида (14 Э.). Особенно… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 67Музыкальные инструменты — I. Библия свидетельствует о развитой, сложной музыке, как инструментальной, так и вокальной, поэтому, несомненно, оба эти вида музыки в первонач. форме восходят к пению, часто связанному с танцами мужскими и женскими, преимущ. хороводными (см.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 68СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — «Пан по верованиям древних греков бог лесов и рощ, покровитель стад и пастухов гордился своей игрой на свирели. Однажды он вызвал самого Аполлона (бога искусства и света) на состязание. Это было на склонах горы Тмол. Судьей был бог этой горы. В… …

    Музыкальный словарь

  • 69ДРЕВНЕРИМСКАЯ КУЛЬТУРА — культура Рим. республики (5 1 вв. до н. э.) и Рим. империи (1 в. до н. э. 5 в. н. э.), одна из значительнейших культур рабовладельч. формации. Понятие Д. к. в узком смысле слова относится только к культуре рим. Италии, в широком смысле слова к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ОРФЕЙ 2 СМЕРТЬ — Четыре года прошло со смерти Эвридики, но остался по прежнему верен ей Орфей. Он не желал брака ни с одной женщиной Фракии. Однажды ранней весной, когда на деревьях пробивалась первая зелень, сидел великий певец на невысоком холме. У ног его… …

    Энциклопедия мифологии