кифара

  • 71ТРОЯ 02 ПЕЛЕЙ И ФЕТИДА — Знаменитый герой Пелей был сыном мудрого Эака, сына Зевса и дочери речного бога Асопа, Эгины. Братом Пелея был герой Теламон, друг величайшего из героев Геракла. Пришлось бежать с родины Пелею и Теламону, так как они убили из зависти своего… …

    Энциклопедия мифологии

  • 72ОДИССЕЙ 22 ИЗБИВАЕТ ЖЕНИХОВ — Утром толпой вошли в пиршественную залу рабыни и начали прибирать ее для лира женихов. Эвриклея послала рабынь за водой, повелела вымыть пол, покрыть скамьи новыми пурпуровыми покрывалами и вымыть посуду. Вскоре вышел из своих покоев Телемах и,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 73Плектр — палочка для извлечения звука на струнных музыкальных инструментах (кифара, лира, барбитон), появилась в Греции с 7 в. до н.э., уже в Египте было известно несколько их типов. В. Д. Гладкий Древний Мир Том 2 (Источник: «Древнеегипетский словарь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74Музы — божества греческой религии, олицетворявшие поэтическое и музыкальное вдохновение. В основе представлений о М. лежат верования хтонической религии, видевшей источник всякого вдохновения и таинственного знания в подземных и водных силах. М.… …

    Литературная энциклопедия

  • 75гитара — ы; ж. [исп. guitarra] Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом резонатором в виде восьмёрки и с длинным грифом (впервые появилась в Испании в 13 в.). Семиструнная, шестиструнная г. Оркестровая г. Электронная г. Петь под гитару.… …

    Энциклопедический словарь

  • 76цитра — ы; ж. [нем. Ziter от греч. kithara кифара] Струнный щипковый музыкальный инструмент в виде плоского ящика фигурного очертания. Играть на цитре. Мелодичные звуки цитры. Девушка с цитрой. Петь под цитру (под аккомпанемент цитры). * * * цитра (нем.… …

    Энциклопедический словарь

  • 77ГИТАРА (музыкальный инструмент) — ГИТАРА (исп. guitarra, от греч. кифара), струнный щипковый инструмент лютневого типа. В Испании известна с 13 века, в 17 18 веках распространилась в странах Европы и Америки, в том числе как народный инструмет. С 18 века общеупотребительной стала …

    Энциклопедический словарь

  • 78ЛИРА (музыкальный инструмент) — ЛИРА (греч. lyra), 1) один из древнейших типов музыкальных щипковых инструментов, струны которого натягиваются параллельно резонансному корпусу. 2) Древнегреческий струнный щипковый инструмент типа кифары (см. КИФАРА). 3) Греческий струнный… …

    Энциклопедический словарь

  • 79ТЕРПАНДР —    • Terpander,          Τέρπανδρος, музыкант и поэт, родом из Антиссы на Лесбосе; но главным местом его деятельности была Спарта, куда он был позван по приказанию Дельфийского оракула для улаживания внутренних раздоров и где одержал победу в… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 80РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ — Абант Άβας Danaus Абанты Άβαντες Абарис Άβαρις Абдера Abdera Абдулонома Абдул Abdulonymus Абелла Abella Абеллинум Abellinum Абеона Abeona Абидос или Абид… …

    Реальный словарь классических древностей