колечки

  • 21светильник — Рис. 1а. Примеры бытовых светильников общего и местного освещения: потолочный. Рис. 1а. Примеры бытовых светильников общего и местного освещения: потолочный. светильник — световой прибор, предназначенный для освещения помещений, открытых… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 22Макаронные изделия —         изделия из высушенного пшеничного теста, замешенного на воде. В зависимости от формы и размеров М. и. делятся на следующие типы: макароны, рожки и перья; вермишель; лапша; фигурные изделия ушки, ракушки, звёздочки, колечки, скорлупки и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Придонская порода —         коз, порода коз пухового направления продуктивности. Шерсть на 65 70% состоит из пуха, который длиннее ости. Длина пуха 9 11 см, тонина 19 23 мкм. Ость представляет собой подшёрсток длиной 5 6 см, тониной 60 80 мкм. Окраска пуха серая,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Приказанская культура —         археологическая культура бронзового века (16 9 вв. до н. э.), распространённая на ранних этапах в Приказанском Поволжье и соседних районах Нижнего Прикамья, а позднее на обширной территории в бассейне рр. Кама, Белая, Вятка, Ветлуга.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Отряд Ручейники (Trichoptera) —          На дне многих пресных водоемов чистых быстрых ручьев и заросших прудов можно обнаружить удивительные существа, которые живут в трубчатых домиках, сооружаемых ими из различных мелких частиц, лежащих на дне. В зависимости от того, какие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Блестки — маленькие кружки из накладного золота или серебра, с отверстием посередине для пришивания. Б. делают из проволоки: ее свертывают в виде винтовой спирали, разрезывают на колечки и расплющивают их ударами тяжелого, полированного молотка на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Блестки — маленькие кружки из накладного золота или серебра, с отверстием посередине для пришивания. Б. делают из проволоки: ее свертывают в виде винтовой спирали, разрезывают на колечки и расплющивают их ударами тяжелого, полированного молотка на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Дайра — кавказские бубны, у которых внутри деревянного обруча помещены плоские медные колечки и погремушки. Размеры Д. больше обыкновенных бубен. М. Л …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Зенбаз — среднеазиатский ударный инструмент, род бубен. К обручу З. с внутренней стороны приделаны гвоздики, к которым привешены железные колечки. На З. играют, как на бубнах, т. е. ударяют по коже, натянутой на обруче, или встряхивают его, с целью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Пирометрия и Пирометры* — (техн.). П. называются приборы или приспособления, назначенные для измерения высоких температур (вообще выше 300° 360°, когда обычный ртутный термометр является неприменимым). Способы для измерения высоких температур главным образом основаны на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона