колодник

  • 31Санти, граф Франц Матвеевич — пьемонтский дворянин, молодость провел в Париже, где занимался историческими науками, потом поступил на службу к ландграфу Гессен Гомбургскому, по рекомендации которого был приглашен Петром Великим в Россию в 1722 г. и определен в Герольдию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Арестант — так называется лицо, содержащееся под стражей, т. е. подвергнутое заключению, как в силу судебного приговора, так и по распоряжению полиции или др. уполномоченных на то законом должностных лиц или же по постановлению судьи или судебного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Тропарщики — раскольничий толк. В 1738 г. колодник Круглый, долгое время живший в Выговской пустыни, донес на выговцев, что они не молятся за предержащую власть. Составлена была чрезвычайная комиссия, в которую от сената был назначен асессор Квашнин Самарин,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34коло́дник — 1) а, м. Арестант, закованный в колодки (позднее в кандалы). Спускается солнце за степи. Вдали золотится ковыль, Колодников звонкие цепи Взметают дорожную пыль. А. К. Толстой, Колодники. 2) а, м. обл. Сухой лес, бурелом. Мшистый колодник не давал …

    Малый академический словарь

  • 35Лишин Г. А. —         (псевд. Нивлянский) Григорий Андреевич (23 IV (5 V) 1854, Петербург 15(27) VI 1888, там же) рус. композитор, пианист, муз. и театр. критик. Окончил уч ще правоведения. В детстве обучался игре на фп. у матери, ученицы Ф. Шопена, затем у А …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36шпагу переломить над головою — (осужденного) знак лишения чести Ср. Арестуют... А там лишение чинов, каторга, станут над головой шпагу ломать; ну, вот и колодник!.. Островский. Пучина. 3, 5. Ср. (После приговора) палач переломил над его головою шпагу и стал потом не совсем… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37КОЛОДНИЦА — КОЛОДНИЦА, колодницы (устар.). женск. к колодник. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38Кайдалов — КАЙДАНОВ КАЙТАНОВ КАНДАЛОВ КОЛОДКИН КОЛОДНИКОВ Кайданы кандалы, цепи, оковы. При оглушении д могла возникнуть фамилия Кайтанов. Родственны с этими по смыслу фамилии Колодников и Колодкин (колодки вид кандалов, ну а колодник старинное название… …

    Русские фамилии

  • 39Кайданов — КАЙДАЛОВ КАЙДАНОВ КАЙТАНОВ КАНДАЛОВ КОЛОДКИН КОЛОДНИКОВ Кайданы кандалы, цепи, оковы. При оглушении д могла возникнуть фамилия Кайтанов. Родственны с этими по смыслу фамилии Колодников и Колодкин (колодки вид кандалов, ну а колодник старинное… …

    Русские фамилии

  • 40Кайтанов — КАЙДАЛОВ КАЙДАНОВ КАЙТАНОВ КАНДАЛОВ КОЛОДКИН КОЛОДНИКОВ Кайданы кандалы, цепи, оковы. При оглушении д могла возникнуть фамилия Кайтанов. Родственны с этими по смыслу фамилии Колодников и Колодкин (колодки вид кандалов, ну а колодник старинное… …

    Русские фамилии