крак

  • 51Кржижановский Станислав-Филипп-Яков — известный польский археолог (1841 1881), род. в СПб., учился в унив. киевском и краковском. Умер в Варшаве Главные его труды: Dwa szkice (Краков, 1861); Tulczyna (Крак., 1862); 1 т.: Materyjalow do dziejòw Polski (Краков, 1868); Wspomnienia Padwy …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Чемпионат Бразилии по футболу 2012 — Чемпионат Бразилии по футболу 2012  56 й[1] розыгрыш чемпионата Бразилии по футболу. Турнир начался 19 мая, закончился 2 декабря 2012 года. За три тура до конца первенства титул обеспечил себе «Флуминенсе», обыграв «Палмейрас» со счётом 3:2 …

    Википедия

  • 53добра — Добра: маєтки [46 2] поміщицькі маєтки, велике господарство [16] шляхетські, церковні або державні маєтки в Галичині за часів Австро Угорської монархії [44 2] маєтки; Добра інститутські майно установ; Добра камеральні земельна власність держави;… …

    Толковый украинский словарь

  • 54ИОРДАНИЯ — Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. [Иорданское Хашимитское Королевство], гос во в Зап. Азии. Граничит на севере с Сирией, на северо востоке с Ираком, на востоке и юге с Саудовской Аравией, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 55Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Библиография — Содержание статьи: Понятие библиографии. I. Библиография всеобщая. II. Обозрение би6лиографии по государствам и национальностям. Франция. Италия. Испания и Португалия. Германия. Австро Венгрия. Швейцария. Бельгия и Голландия. Англия. Дания,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Календарь — (от Calendae название первых дней каждого месяца у римлян) система времяисчисления. Основанием К. служат астрономические явления смены дня и ночи, фазы луны и времена года (см. Времяисчисление, Год, День, Месяц и Неделя), но так как ни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Кржицкий — (Андрей Krzyck i, по латыни подписывался Cricius) польский поэт и государственный деятель, род. в 1483 г. (по другим известиям в 1477 г.), учился в унив. краковском, парижском и болонском, исполнял дипломатические поручения, был епископом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Кржицкий Андрей — (Krzycki, по латыни подписывался Cricius) польский поэт и государственный деятель, род. в 1483 г. (по другим известиям в 1477 г.), учился в унив. краковском, парижском и болонском, исполнял дипломатические поручения, был епископом перемышльским,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Кжицкий, Анджей — Кжицкий Анджей польск. Andrzej Krzycki …

    Википедия