крутость

  • 21решительность — радикальность, твердость, категоричность, ультимативность, безапелляционность; смелость, мужественность, энергичность, героизм, действенность, бесстрашность, дерзновение, неустрашимость, крутость, резкость, самостоятельность, дерзание,… …

    Словарь синонимов

  • 22строгость — правильность; требовательность, взыскательность, суровость; крутость, скупость, чинность, чопорность, холодность, неприступность, жесткость, ригоризм, точность, неукоснительность, ригористичность, нетерпимость, начальственность, простота, правило …

    Словарь синонимов

  • 23суровость — строгость, неумолимость, нетерпимость, непримиримость, жесткость, ригоризм; угрюмость, крутость, грозность, трудность, тяжкость, пасмурность, тяжесть, хмурость, серьезность, сердитость, холодность. Ant. мягкость Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 24Варна — ВАРНА, кр сть и портъ Болгаріи на Черн. морѣ. Рейдъ В., глуб. до 10 сж., прикрытъ отъ с. зап. вѣтровъ, самыхъ сильныхъ въ Черн. м. и дующихъ гл. обр. лѣтомъ, но совершенно открытъ для вост. и с. вост., дующихъ зимою. Кр сть В. расположена на… …

    Военная энциклопедия

  • 25Эртель, Федор Федорович — генерал от инфантерии, Московский, потом Петербургский обер полицмейстер; родился 12 го января 1767 г. в прусском городе Лабиау. Отец его был поручиком драгунского полка, а мать племянницей знаменитого в Пруссии шефа красных гусар Беллинга. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Котошихин, Григорий Карпович — подьячий Посольского приказа, писатель, казнен в Стокгольме в 1667 г. Год рождения не известен; по видимому, Григорий Котошихин еще не служил при царе Михаиле Федоровиче; с другой стороны видно, что в 1658 г. он был уже не совсем молодым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Никон, патриарх московский и всея Руси — шестой патриарх московский и всея Руси. Род. в 1605 г. в семье крестьянина села Вельдеманова (Княгининского уезда Нижегородской губернии); в миру его звали Никитой. В раннем возрасте Н. много терпел от злой мачехи. Научившись грамоте, мальчик… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Ртищев, Тимофей Григорьевич — городовой воевода; ум. в 1709 году. Начал службу в 1651 году как сын тогдашнего стряпчего с ключом Григория Ивановича Ртищева прямо с должности царицына стольника, что не помешало ему находиться в походах 1654 1656 годов, быть 15 го февраля 1659… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Береговые укрепления — возводятся с целью усилить оборону известных пунктов морского побережья и затруднить неприятельскому флоту доступ к ним. Укрепления эти должны быть располагаемы согласно требованиям хорошей оборонительной позиции, должны проставлять помещаемым в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Дагестан — область между 43°30 и 41° с. ш. и 45°35 и 48°85 в. д., на С от Гл. Кавказского хребта, в сев. вост. части Кавказского перешейка [Дагестан будет изображен на общей карте Кавказского края]. На С Д. отделяется от Терской обл. главным образом Сулако… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона