кручение

  • 61Френе формулы — Дифференциальная геометрия кривых раздел дифференциальной геометрии, который занимается исследованием гладких пространственных и плоских кривых в евклидовом пространстве аналитическими методами. Содержание 1 Способы задания кривой 1.1 Плоские… …

    Википедия

  • 62Дифференциальная геометрия —         раздел геометрии, в котором геометрические образы изучаются методами математического анализа. Главными объектами Д. г. являются произвольные достаточно гладкие кривые (линии) и поверхности евклидова пространства, а также семейства линий и …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Прядильное производство —         совокупность технологических процессов, необходимых для выработки (из относительно коротких волокон) непрерывной нити пряжи (См. Пряжа), используемой для изготовления текстильных изделий: тканей, трикотажа, гардин, сетей, шнуров, ниток,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Шелк — шелковая нить представляет собой затвердевшее выделение особых желез гусениц большого числа пород ночных бабочек, выпускаемое ими во время превращения их в куколку и образующее вокруг последних оболочку, называемую коконом. Указанной особенностью …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Предпрядение* — Так называется в прядильном производстве ряд операций, которым подвергается лента, выровненная и распрямленная предварительным вытягиванием и сдваиванием (см.) с целью ее постепенного утончения и подготовки таким образом к образованию из нее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Прядение* — П. или прядильное производство есть совокупность операций, которым подвергается волокнистое вещество с целью получения из него нити пряжи, для ткачества и других целей. Эти операции двоякого рода: 1) Подготовительные, имеющие целью очистить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Предпрядение — Так называется в прядильном производстве ряд операций, которым подвергается лента, выровненная и распрямленная предварительным вытягиванием и сдваиванием (см.) с целью ее постепенного утончения и подготовки таким образом к образованию из нее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Прядение — П. или прядильное производство есть совокупность операций, которым подвергается волокнистое вещество с целью получения из него нити пряжи, для ткачества и других целей. Эти операции двоякого рода: 1) Подготовительные, имеющие целью очистить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ — раздел геометрии, в к ром изучаются геометрич. образы, в первую очередь кривые и поверхности, методами математич. анализа. Обычно в Д. г. изучаются свойства кривых и поверхностей в малом, т. е. свойства сколь угодно малых их кусков. Кроме того, в …

    Математическая энциклопедия

  • 70КОБОРДИЗМ — кобордизмов теория, обобщенная теория когомологий, определенная спектрами пространств Тома и связанная с различными структурами в стабильном касательном или нормальном расслоении к многообразию. Теория К. двойственна (в смысле S двойственности… …

    Математическая энциклопедия