кутра

  • 51Мессения — (Μεσσήνη, по дорическому произношению Μεσσάνα, после построения на Сицилии города Μεσσήνη получившая название Μεσσηνία) юго западная часть Пелопоннеса, отделенная на востоке Тайгетом от Лаконии, на севере Ликейскими горами (ныне Тетраги и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Генрих III, герцог Анжуйский — впоследствии король польский, а затем французский; третий сын Г. II от брака его с Екатериной Медичи; родился в 1551 г. Ребенок, одаренный от природы блестящими качествами, живым и проницательным умом, получил плохое воспитание под руководством… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Генрих IV, король французский — (царствовал 1589 1610) третий сын Антона Бурбонского и Иоанны д Альбре (Jeanne d Albret), дочери и наследницы короля наваррского и беарнского, род. 14 декабря 1553 г. в замке По. Наследник наваррский по своей матери, Г. был первый принц крови… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Суассон Шарль де Бурбон — (граф de Soissons, 1566 1612) сын принца Людовика I Конде; во время религиозных войн сначала занимал неопределенное положение, но потом примкнул к Генриху IV и оказал ему большие услуги в битве при Кутра. Сын его Луи де Бурбон, граф де С. (1604… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55ГЕНРИХ Ш, король Франции — Из рода Валуа Король Польши в 1573 1574 г. г Король Франции в 1574 1589 гг. Сын Генриха II и Екатерины Медичи. Ж.: с 15 февр. 1575 г. Луиза де Водемон, дочь Карла III Лотарингского (род. 1553 г., ум. 1601 г.). Род. 19 сент. 1551 г., ум. 2 авг.… …

    Все монархи мира

  • 56ОТРАВЛЯТЬ — ОТРАВЛЯТЬ, отравить кого, чем, отручивать, отрутить зап. отруить южн. окормить или опоить, дать яду, причинить смерть или вред ядовитым веществом. Намолчка прошла, будто покойник отравлен. Все зеркальщики отравлены ртутью. Знахарка отравила его,… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ТАИТЬ — ТАИТЬ, таивать что, скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого либо, в сокровенности, хоронить; не говорить чего, не сказывать, не показывать; отпираться, запираться, лгать; но, кто лжет, тот таит, а не всякий таящий лжет: он …

    Толковый словарь Даля

  • 58КЕНДЫРЬ — (Trachomitum), род многолетних трав или полукустарников сем. кутровых. 6 видов, в Юж. Европе, умеренном поясе Азии; все встречаются в СССР (из них 3 эндемичные), на Ю. Ев роп. части, на Кавказе, в Крыму, Ср. Азии, на Ю. Зап. и Вост. Сибири. К.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 59МЕССЕНИЯ —    • Messenia,          Μεσσήνη, называемая так же со времени построения города того же имени, и Μεσσηνία, составляла самую юго западную область в Пелопоннесе и граничила на севере с Элидой и Аркадией, на востоке с Лаконией, на юге со Средиземным …

    Реальный словарь классических древностей

  • 60Москва (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Москва (значения). Москва Вид с Крымского моста в Москве вверх по течен …

    Википедия