лапша

  • 101Суитли-унаш (Лапша с молоком) — Кухня: Туркменская кухня Тип блюда: Вторые блюда Продукты: Мука пшеничная 90, молоко 300, вода 150, соль. Рецепт приготовления: Домашнюю лапшу шинкуют длиной 10 15 см и отваривают в смеси молока с водой. В текущей категории (Туркменская кухня):… …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 102Итальянский суп - лапша — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 8 Продукты: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 103Суп-лапша домашняя со свежими грибами — Свежие грибы (белые, подберезовики, подосиновики, маслята, шампиньоны) нарезать соломкой и слегка тушить в небольшом количестве воды и жира. В кипящий мясной бульон или воду положить коренья, а после того, как бульон снова закипит, лапшу. Для… …

    Энциклопедия грибника

  • 104Молочная лапша — Лапшу перебрать, положить в кипящее молоко, добавить соль, сахар и варить в течение 20 25 минут. При подаче к столу положить масло. Если вместо лапши засыпана вермишель, то варить следует 12 15 минут. На 1 л молока 50 г лапши, 1 ст. ложку масла и …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 105Макароны, лапша и вермишель в масле — Сварить макароны, вермишель или лапшу, как это указано выше, слить воду, заправить их маслом и размешать. На 250 г макарон, вермишели или лапши 2 ст. ложки масла …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 106Берёзовая лапша — Устар. Ирон. Розги. [Бурмистр:] Я те ещё не так полаю, я те с берёзовой лапшой полаю (Писемский. Горькая судьбина) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 107soba — лапша …

    English-Russian travelling dictionary

  • 108Бомжпакет — Лапша быстрого приготовления Лапша быстрого приготовления (рамен, рамэн)  это специально обработанная (например, обжаренная в масле) сухая лапша, для приготовления которой достаточно добавить горячую воду и прилагающиеся приправы. Продукт дешёв и …

    Википедия

  • 109Вермишель быстрого приготовления — Лапша быстрого приготовления Лапша быстрого приготовления (рамен, рамэн)  это специально обработанная (например, обжаренная в масле) сухая лапша, для приготовления которой достаточно добавить горячую воду и прилагающиеся приправы. Продукт дешёв и …

    Википедия

  • 110Доширак — Лапша быстрого приготовления Лапша быстрого приготовления (рамен, рамэн)  это специально обработанная (например, обжаренная в масле) сухая лапша, для приготовления которой достаточно добавить горячую воду и прилагающиеся приправы. Продукт дешёв и …

    Википедия