ленточка

  • 61Disney (телеканал) — Канал Disney ООО «Дисней Ченнел СНГ» …

    Википедия

  • 62Гальванометр — (от Гальвано... и ...метр         высокочувствительный электроизмерительный прибор, реагирующий на весьма малую силу тока или напряжение. Наиболее часто Г. используют в качестве нуль индикаторов, т. е. устройств для индикации отсутствия тока или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Прядильная машина —         вырабатывает пряжу (См. Пряжа) из ровницы (См. Ровница) или ленты (См. Лента); завершает обработку волокнистого материала в прядильном производстве (См. Прядильное производство). По виду используемого волокна различают П. м. для прядения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Предпрядение* — Так называется в прядильном производстве ряд операций, которым подвергается лента, выровненная и распрямленная предварительным вытягиванием и сдваиванием (см.) с целью ее постепенного утончения и подготовки таким образом к образованию из нее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Предпрядение — Так называется в прядильном производстве ряд операций, которым подвергается лента, выровненная и распрямленная предварительным вытягиванием и сдваиванием (см.) с целью ее постепенного утончения и подготовки таким образом к образованию из нее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66УЗКИЙ — УЗКИЙ, тесный в ширину, как короткий говорят о длине, ·противоп. широкий, просторный; узкий говорят о внешнем поперечном размере, к о внутреннем просторе. Улицы узки, двоим рядом не проехать. Эта лента узка, найдите пошире. Рукава узки. Узкий тес …

    Толковый словарь Даля

  • 67микрофон — электроакустический прибор, преобразующий звуковые (упругие) колебания в электрические. Применяется в телефонии, радиовещании, телевидении, звукозаписи и др. По принципу действия различают микрофоны угольные, электродинамические, электретные,… …

    Энциклопедия техники

  • 68МИКРОФОН — (от греч. mikros малый и phone звук), приёмник звука для возд. среды. М. явл. электроакустическим преобразователем и применяется в телефонии, радиовещании, телевидении, системах звукоусиления и звукозаписи. Простейший М. угольный, используемый в… …

    Физическая энциклопедия

  • 69ПИРОМЕТРЫ — приборы для измерения темп ры нагретых тел по интенсивности их теплового излучения в оптич. диапазоне спектра. Тело, темп ру к рого определяют при помощи П., должно находиться в тепловом равновесии и обладать коэфф. поглощения, близким к единице… …

    Физическая энциклопедия

  • 70Блокада Ленинграда — У этого термина существуют и другие значения, см. Блокада. Блокада Ленинграда Великая Отечественная война Вторая мировая война …

    Википедия