лухья

  • 11Луйя — Язык(и) лухья, oLuLuhya Таксон: Подгруппа или надиалектное единство Статус: Общепризнан Ареал: Кения, Уганда Число носителей: 4,6 млн человек …

    Википедия

  • 12Языки луйя — Язык(и) лухья, oLuLuhya Таксон: Подгруппа или надиалектное единство Статус: Общепризнан Ареал: Кения, Уганда Число носителей: 4,6 млн человек …

    Википедия

  • 13КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14КЕНИЯ (государство) — КЕНИЯ, Республика Кения (Republic of Kenya), государство в северной части Восточной Африки, на юго востоке омывается водами Индийского океана. Площадь 582,6 тыс км2. Население 36,91 млн человек (2007). Столица Найроби (см. НАЙРОБИ (столица… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Народы Африки — Представители некоторых африканских народов: туарегов, фульбе, мурси, догонов, масаев, тва, хауса, зулусов и бушменов В Африке насчитывают от 500 до 7000 народов и этнических групп. Такой разнобой объясняется неясностью разграничения народов и их …

    Википедия

  • 16Какамега (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Какамега. Город Какамега Kakamega …

    Википедия

  • 17КЕНИЯ — РЕСПУБЛИКА КЕНИЯ Государство в Восточной Африке. На севере граничит с Суданом и Эфиопией, на востоке с Сомали, на юге с Танзанией, на западе с Угандой. На востоке омывается Индийским океаном, на юге озером Виктория. Площадь страны 582646 км2.… …

    Города и страны

  • 18Африка. Население — Народы. Этнический состав Этнический состав современного населения Африки отличается большой сложностью (см. карту народов). Континент населяет несколько сот больших и малых этносов. 107 из них, насчитывающих более 1 млн. человек каждый,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 19Ванга — (Vanga), раннегосударственное образование на западе современной Кении в XVIII — начале XX вв. Сложилось в результате объединения родовых групп племени ванга из народности лухья. Получило название по имени легендарного правителя Ванги —… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 20КЕНИЯ — (Республика Кения), государство в Восточной Африке, омывается Индийским океаном. Площадь 582,6 тыс. км2. Население свыше 28 млн. человек; кикуйю, лухья, луо, камба, календжин и др. Официальные языки английский и суахили. Свыше 1/2 верующих… …

    Современная энциклопедия