мать-и-мачеха

  • 81мать — род. и дат.; ма/тери, вин. мать, тв. ма/терью, предл.; о ма/тери; мн. ма/тери, е/й; ж. см. тж. мать честная!, материнский, материн 1) а) Женщина по отношению к рождённым …

    Словарь многих выражений

  • 82МАЧЕХА. — Общесл. образование от сущ. мати мать . В др. р. яз. параллельно с мачеха употреблялось сущ. матерыиа, образованное от основы косвенных падежей того же самого сущ. мать, но с иным суф …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 83мачеха — МАЧЕХА, и, ж Жена отца по отношению к его детям от предыдущего брака; неродная мать. Мачеха добра, да не мать родна (Посл.) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 84мать — род. п. матери, диал. мати, арханг. (Подв.), укр. мати, мать, блр. маць, др. русск., ст. слав. мати, род. п. матере μήτηρ, болг. мати, матер, сербохорв. ма̏ти, род. п. ма̏тере, словен. mati, чеш. mati, слвц. mаt᾽, др. польск. mac, в. луж. mac, н …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 85мать-и-ма́чеха — и мать мачеха, и, ж. Травянистое растение сем. сложноцветных, с желтыми цветками и большими листьями, снизу опушенными, а сверху гладкими и холодными на ощупь. Мать мачеха хлопает по ветру своими бледно зелеными листьями… Снизу они белы, пушисты… …

    Малый академический словарь

  • 86мать — ▲ родитель ↑ женщина мать женщина по отношению к своим детям. материнство. материнский. мама (разг). матерь. матушка. мамаша. маменька (устар). прост: мамка. матка. родимая. родительница. мачеха. мать одиночка. матрона. см. в отношении, свой,… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 87Мачеха — (ст.слав. – подобие матери) – неродная мать, жена отца по отношению к его детям от другого брака. Во втором браке дети скучают по родной матери, что вполне естественно. Часто воспринимается как злая женщина, эгоистка, ненавидящая неродных детей,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 88мачеха — и; ж. Жена отца по отношению к его детям от предыдущего брака; неродная мать. Привести в дом мачеху. Злая м. (персонаж русских народных сказок). Относиться, как м. (зло, недобро). / Разг. То, что жестоко, враждебно по отношению к кому л. Природа… …

    Энциклопедический словарь

  • 89мачеха — и; ж. см. тж. мачехин а) Жена отца по отношению к его детям от предыдущего брака; неродная мать. Привести в дом мачеху. Злая ма/чеха. (персонаж русских народных сказок) Относиться, как ма/чеха. (зло, недобро) б) расш.; разг …

    Словарь многих выражений

  • 90мачеха — мачиха (последнее сближено с суф. иха), укр. мачоха, мачуха, блр. мачеха, цслав. мащеха μητρυιά, болг. мащеха, сербохорв. ма̏ħеха, словен. mačeha, чеш. mасесhа, слвц., польск., в. луж., н. луж. mасосhа. От мать с уничиж. суф. ха аналогично… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера