махараджа

  • 101ПАКИСТАН. ИСТОРИЯ — Пакистан молодое государство, возникшее в 1947, но мусульмане на его территории живут более тысячи лет. Впервые они появились в Южной Азии как завоеватели в 8 в. и оставались влиятельной политической силой вплоть до 19 в. Ранние мусульманские… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ИНДИЯ. КУЛЬТУРА — Замечательная особенность индийской цивилизации состоит в ее преемственности: она непрерывно развивается уже более 4500 лет. За столь продолжительный срок материальная и духовная жизнь населения региона претерпевала изменения; эти тысячелетия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ДАКСА — (Daksha) махараджа (ок. 910 919) гос ва Матарам на Центр. Яве. Советник государя и его первый министр , Д. стал главой гос ва, захватив, по видимому, власть после смерти Балитунга. Во время правления Д. Матарам стал централизов. гос вом,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104КАШМИР — Джамму и Кашмир, ист. обл., расположенная на стыке высокогорных областей Гималаев, Центр. Азии и Тибета. Пл. 218783 км2. В К. проживает ок. 20 народностей и племен. Числ. 4,5 млн. чел. (1962). Ок. трех четвертей населения исповедует ислам. Основа …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105КАШМИРСКОЕ ВОССТАНИЕ 1931-33 — восстание крестьян и ремесленников (кашмирцев по национальности, мусульман по религии) против махараджи кн ва Джамму и Кашмир и др. местных феодалов (б. ч. догра по национальности, индусов по религии) и поддерживавших их англ. колон. властей.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106КЕРТАНАГАРА — (ум. в 1292) последний махараджа Сингасари на о. Ява; правил с 1268. К. была сделана попытка религ. унификации буддийской и шиваистской церквей. В целях подчинения Яве др. островов Индонезии К. создал систему воен. союзов. Им были посланы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107МАЛАЙЯ — Малайская Федерация (Tanah Melayu; Malaya), страна в Юго Вост. Азии, на Малаккском п ове, с сент. 1963 включена в состав Федерации Малайзии. Площ. 131 тыс. км2. Нас. 7,6 млн. чел. (1963, оценка); малайцев ок. 50%, китайцев ок. 40%, индийцев ок.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108МАНИПУРСКОЕ ВОССТАНИЕ 1891 — антиколониальное восстание в кн ве Манипур (Индия). В конце марта 1891 англ. власти в Индии, подозревая Вир Сингха главнокомандующего манипурской армией в стремлении освободиться от их контроля, направили в столицу кн ва г. Импхал отряд из 470… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109МАТАРАМ — 1) Индонез. гос во (ок. 732 1042) в центр. и вост. части о ва Ява. Осн., по видимому, феодалом шиваитом Санджайей. В сер. 8 в. к власти в М. пришла буддийская династия Шайлендров. Сер. и 2 я пол. 8 в. время расцвета храмового строительства, когда …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ — (ООН) междунар. орг ция суверенных гос в, созданная в 1945 на конференции в Сан Франциско в целях поддержания междунар. мира и безопасности, развития дружеств. отношений между народами, осуществления междунар. сотрудничества в разрешении междунар …

    Советская историческая энциклопедия