махараджа

  • 111РАДЖА — (санскр. царь, правитель) княж. титул в Индии. В надписях и лит. произв. раннего средневековья титул Р., противопоставляемый титулу махараджа, обозначал обычно правителя вассального кн ва …

    Советская историческая энциклопедия

  • 112ЭРЛАНГА — Аирланга (1001 1049), махараджа ср. век. гос ва Матарам на Яве. Вступил на престол Матарама в 1019. В 1022 унаследовал от отца о. Бали, к 1037 объединил большую часть Вост. и значит. часть Центр. Явы. Э. был светским и духовным главой гос ва. При …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113САЧХОНВАН — в корейской буддийской мифологии четыре небесных владыки стража сторон света. Генетически восходят к индийским махараджа или докапала. На востоке находился страж, охраняющий царство; на западе ясновидящий страж; на юге страж роста и прибавления;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Просветление —         У подножья седых Хималаев жило небольшое племя шакьев, которым правил мудрый вождь Шуддходана Однажды главная из его жен, Махамая, увидела себя во сне перенесенной к священному озеру в горах Небесные хранители омыли ее в водах, после чего …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Непал — Королевство Непал, гос во в Юж. Азии. Название от санскр. нипа у подножья гор , алай жилище , обитаемое место , т. е. жилище у подножья горы , что соответствует реальной геогр. действительности: наиболее населенные р ны страны (долина Катманду и… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 118англо-сикхские войны — английской Ост Индской компании против государства сикхов в Пенджабе в 1845 1846 и 1848 1849. Государство сикхов прекратило существование, и Пенджаб захвачен англичанами. * * * АНГЛО СИКХСКИЕ ВОЙНЫ АНГЛО СИКХСКИЕ ВОЙНЫ, войны английской Ост… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Сурабая — (Surabaya), город в Индонезии, на острове Ява, морской порт в устье р. Кали Мас (рукав Брантас), административный центр провинции Восточный Ява. 2,4 млн. жителей. (1990). Паромом связан с островом Мадура. Металлообрабатывающая, машиностроительная …

    Энциклопедический словарь

  • 120КОХИНОР — «КОХИНОР», «Коинур», один из наиболее известных исторических алмазов (см. АЛМАЗ (минерал)), принадлежащий к сокровищам английской короны. Легенды рассказывают, что первоначально он принадлежал древнеиндийскому герою Викрамадитья (56 до н. э.).… …

    Энциклопедический словарь