меря

  • 121Прозоровский, князь Александр Иванович — сын князя Ивана Андреевича, по прозванию Пуговица. В 1563 г. был осадным воеводой в Полоцке, в 1564 65 гг. воеводой передового полка, в 1565 г. воеводой в Полоцке от литовской украйны "в другом городе за Палатою", а затем сторожевого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Ростислав Мстиславич, князь смоленский — первый смоленский князь, сын Мстислава, внук Владимира Мономаха. За пять лет до своей смерти, в 1127 г., Мстислав посадил своего старшего сына Изяслава князем в Курске, а Ростислава в Смоленске. Ростислав был лучший блюститель народных вечевых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Рюрик — первый Русский князь. Биографические сведения о нем, почерпаемые из летописей, довольно скудны. Впервые древнейшие летописи (Лаврентьевская и Ипатьевская) упоминают о Р. в рассказе 6370 г. о восстании северных племен, покоренных варягами и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Сицкие, князья — получили свое прозвание от реки Сити, по которой были расположены их владения; остатки территории Сицкого княжества сохранились до наших дней в виде 77 селений и деревень по обоим берегам этой реки. Река Сить (приток Мологи) протекает в настоящее …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Владимиро-Суздальское княжество —         крупнейшее феодальное государственное образование в Северо Восточной Руси 10 13 вв., в междуречье Оки и Волги. До 10 в. почти весь этот район был занят финно угорским племенем меря. Колонизация края словенами новгородскими и кривичами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Дьяковская культура —         культура древних финно угорских племён (предков известных по летописи мери (См. Меря) и веси (См. Весь), а также др. племён), обитавших в бассейне верхнего течения Волги, Оки и в пределах Валдайской возвышенности во 2 й половине 1 го… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Корсаков Дмитрий Александрович — [10(22).7.1843, Москва, ≈ 1920], русский историк. Из дворян. Окончил Казанский университет (1864), с 1881 профессор этого университета. В магистерской диссертации «Меря и Ростовское княжество» (1872) К. собрал ценный материал по истории Ростово… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Сарское городище —         остатки укрепленного поселения на берегу р. Сары близ Ростовского озера (Ярославская обл. РСФСР). Мерянский (см. Меря) посёлок, возник в 6 в. н. э. Раскопками (многократно, с 1854) открыты жилища и многочисленные предметы из глины, кости …

    Большая советская энциклопедия