мирянин

  • 101Начетник — начётник I м. разг. 1. Тот, кто много читал, но усвоил прочитанное поверхностно; начётчик I 1.. 2. Тот, кто догматически проповедует какое либо учение; начётчик I 2.. II м. устар. Мирянин, допущенный к чтению священных текстов в церкви или на… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102Начетчик — начётчик I м. 1. Тот, кто много читал, но усвоил прочитанное поверхностно. 2. Тот, кто догматически проповедует какое либо учение. II м. Мирянин, допущенный к чтению священных текстов в церкви или на дому у верующих (в христианстве). Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 103Светский — I м. устар. то же, что мирянин II прил. 1. соотн. с сущ. свет III 1., 2., связанный с ним 2. Отвечающий требованиям света [свет III 1., 2.], принятый в свете; изысканный, утонченно воспитанный. 3. Не церковный; мирской. отт. Свойственный мирским… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 104Светский — I м. устар. то же, что мирянин II прил. 1. соотн. с сущ. свет III 1., 2., связанный с ним 2. Отвечающий требованиям света [свет III 1., 2.], принятый в свете; изысканный, утонченно воспитанный. 3. Не церковный; мирской. отт. Свойственный мирским… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 105ВЕЧЕ — или вечье, ср., ·стар. (вещать? завет?) народное собрание, совещание, мирская сходка. На одном вече, да не одне речи. Большое вече, общее, законное, порядочное, при посаднике, тысяцком и пр.; малое или вечье, частная сходка и совещание, нередко… …

    Толковый словарь Даля

  • 106ПРОЧИЙ — народ около нас позажиточнее, а мы победнее. И прочее, и так далее, и все подобное, чего не договаривают, что само собой разумеется и очевидно. Прочь нареч. в сторону, в стороне, дальше, долой, вон. Деревушка лежит прочь от дороги. Поди прочь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 107ПРОСТОЧИНЦЫ — мн. разночинцы, разного звания люди, не дворяне. Простенький ситец, простого узора, не щегольской. Простоватый человек, не далекий умом, глуповатый. Он прост, простенек, простоват, техонек, глуповат. Простоватость жен. ·сост., свойство ·по·прилаг …

    Толковый словарь Даля

  • 108ПРОЧИЙ — народ около нас позажиточнее, а мы победнее. И прочее, и так далее, и все подобное, чего не договаривают, что само собой разумеется и очевидно. Прочь нареч. в сторону, в стороне, дальше, долой, вон. Деревушка лежит прочь от дороги. Поди прочь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 109Сачакирия —     (Санскр.) У буддистов сила, схожая с магическим мантрамом браминов. Это чудесная энергия, которую может применять любой адепт, все равно, жрец или мирянин, и наиболее действенная, когда сопровождается бхаваной (медитацией). Она заключается в… …

    Религиозные термины

  • 110Трайлокья —     ТРАЙЛОКЬЯ или Трилокья (Санскр.) Букв., три сферы или мира; дополнительная триада к браминской четверке миров под названием Бхуванатрайа. Буддийский светский мирянин назовет лишь три деления каждого мира, тогда как непосвященный брамин будет… …

    Религиозные термины