мирянин

  • 61Евхаристия — В Таинстве Евхаристии христиане обретают возможность реального Богообщения посредством участия в бескровной Жертве Господа Христа, которую они совершают по Его заповеди. Вкушая под видом хлеба и вина истинное Тело и истинную Кровь Христа, в… …

    Католическая энциклопедия

  • 62Заозерский, Александр Николаевич — Для улучшения этой статьи желательно?: Поставить правильное ударение …

    Википедия

  • 63Феррини, Контардо — Контардо Феррини Контардо Феррини Рождение: 4 апреля 1859(1859 04 04) Смерть …

    Википедия

  • 64Соколов, Василий Александрович (священномученик) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Соколов, Василий Александрович. Священномученик Василий Соколов Рождение: 1868 год(1868) село Старая Слобода, Александровский уезд, Владимирская губерния …

    Википедия

  • 65лаик — а, м. laïque, laïc m. <гр. Мирянин, свесткий человек. Лаик. Скрижаль 1 3. 1656. // Сл. 17. Лаик. Мирянин, светский человек, кто не принадлежит к духовенству. Сие слово есть греческое, и значит народ. Ян. 1804 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 66АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ (АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ ПАТРИАРХАТ) — От основания до сер. VII в. Александрия Судьбы Александрийского Патриархата, особенно на раннем этапе его становления, в значительной степени определялись спецификой исторического развития столицы эллинистического и рим. Египта Александрии. Этот… …

    Православная энциклопедия

  • 67БЛУД — [блудодеяние], 1. Грех против целомудрия (в обиходе часто любое нарушение морали в сфере половых отношений); одна из страстей в аскетическом учении Церкви. 2. В религиозно метафорическом смысле всякое уклонение человека от Божия Промысла о нем;… …

    Православная энциклопедия

  • 68БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …

    Православная энциклопедия

  • 69ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ — бесплатные начальные учебные заведения для детей и взрослых как религ., так и светского характера, занятия в к рых проводятся в основном по воскресным дням. В Великобритании Основателем первой В. ш. совр. типа считается англиканин мирянин Роберт… …

    Православная энциклопедия

  • 70ВСЕЛЕНСКИЙ III СОБОР — [I Эфесский]. Источники Акты Собора известны в неск. рукописных собраниях, различной сохранности и ценности, на греч. и лат. языках (см. крит. изд. Э. Шварца: АСО. Т. 1). В них кроме протоколов соборных заседаний находятся документы, появившиеся… …

    Православная энциклопедия