молодь

  • 61Атлантическая треска — (Gadus morhua) см. также СЕМЕЙСТВО ТРЕСКОВЫЕ (GADIDAE) Атлантическая треска крупная рыба, достигающая в длину 1,7 м и массы около 40 кг. У нее большая голова с большим ртом, нависающей верхней челюстью и длинным усиком на подбородке. Спинные и… …

    Рыбы России. Справочник

  • 62Черный горбыль — (Sciaena umbra) см. также СЕМЕЙСТВО ГОРБЫЛЕВЫЕ (SCIAENIDAE) Черный горбыль рыба с высоким, относительно коротким, сжатым с боков телом и дугообразной (горбатой) спиной. Спинной плавник глубокой вырезкой разделен на высокую колючую и более низкую… …

    Рыбы России. Справочник

  • 63Калкан — (Psetta maeotica) см. также СЕМЕЙСТВО РОМБОВЫЕ (SCOPHTHALMIDAE) Тело у калкана почти округлое и довольно толстое. Спинной плавник очень длинный, начинается на голове впереди глаз, анальный плавник также длинный, хвостовой закруглен по заднему… …

    Рыбы России. Справочник

  • 64КЛАСС МОРСКИЕ ЕЖИ (ЕСНNDEA) —          Весьма красочное описание представителей этого класса дано Клинджелом в его популярной книге «Остров в океане». Вот что он пишет: «Морского ежа можно назвать дикобразом подводного царства. Его невозможно взять в руки, разве что найдется… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65КЛАСС МОРСКИЕ ПАУКИ (PANTOPODA) —          Pantopoda своеобразные морские животные, сочетающие морфологические особенности ракообразных и хелицеровых. За некоторое внешнее сходство с наземными пауками они получили название морских пауков, а за чрезвычайную расчлененность тела их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Отряд Безногие голотурии (Apoda) —          Характерной особенностью представителей этого отряда является полное отсутствие у них амбулакральных ножек. В связи с этим у них исчезают и радиальные каналы водоносной системы. Единственным придатком амбулакральной системы остаются… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Отряд Древовиднощупальцевые голотурии (Dendrochirota) —          Очень обширный и широко распространенный отряд древовиднощупалъцевых голотурий объединяет наиболее примитивных представителей данного класса, обладающих лучше всего выраженной пятилучевой симметрией, древовидными щупальцами и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Отряд Кумовые ракообразные (Сиmacea) —          Кумовые ракообразные по некоторым особенностям своей организации близки к мизидам, но по образу жизни довольно резко от них отличаются. Все кумовые приспособлены к зарыванию в поверхностный слой морского грунта и лишь на короткие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Отряд Мизиды (Mysidacea) —          По внешнему виду мизиды несколько напоминают маленьких креветок. Тело их вытянуто в длину, глаза стебельчатые, голова и грудь покрыты цилиндрическим карапаксом, брюшко тонкое и заканчивается хвостовым веером, состоящим из пластинчатого… …

    Биологическая энциклопедия