морской+заяц

  • 71Карское море —         окраинное море Северного Ледовитого океана. Расположено между побережьем Западно Сибирской равнины, островами Новая Земля, Земля Франца Иосифа и Северная Земля. Площадь около 880 тыс. км2, средняя глубина 127 м, максимальная 620 м, объём… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Лаптевых море —         Сибирское, Норденшельда, окраинное море Северного Ледовитого океана, между побережьем Сибири, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля и Новосибирскими. На З. соединяется с Карским морем (проливы Вилькицкого, Шокальского и Красной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Новая Земля —         архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область РСФСР. Состоит из двух больших островов Северного и Южного, разделённых узким проливом (2 3 км) Маточкин Шар, и многих мелких.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74ОТРЯД ЛАСТОНОГИЕ (PINNIPEDIA) —          Ластоногие, как и китообразные, водные (преимущественно морские и океанические) млекопитающие. Однако связанность с водной средой у них не столь велика, как у китов. Они не могут спариваться и рождать в воде и в период размножения… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Тюлени — (Phocidae) семейство ластоногих (см.) млекопитающих, наиболее приспособленное к водному образу жизни. На суше передвигаются весьма несовершенно, толчками, производимыми мускулатурой туловища, некоторые виды при содействии передних конечностей;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76ЛЫСИНА — жен. лысое место, плешь, плешина, голсана, голь, гладь, облезлое место, голое пятно среди волос, шерсти; белое долгое пятно в шерсти на лбу животных, особ. лошадей и коров (кругленькая: звездочка), также на голове птицы, напр. голубя; ·стар.… …

    Толковый словарь Даля

  • 77БРЮХОНОГИЕ — улитки, гастроподы (Gastropoda), самый многочисленный и разнообразный класс раковинных моллюсков. Возникли в допалеозойское время; расцвет с палеозоя. Произошли, вероятно, от моноплакофорообразных предков. Тело асимметричное, разделяется на… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 78Земля Франца-Иосифа — арх в Баренцевом море; Архангельская обл. Открыт в 1873 г. австро венг. полярной экспедицией и назван в честь императора Австро Венгрии Франца Иосифа I. Но еще до фактического открытия архипелага на вероятность его существования указывали русск.… …

    Географическая энциклопедия

  • 79Кандалакша — город (с 1938) в России, Мурманская область, порт в Кандалакшском заливе Белого моря, при впадении в него реки Нива. Железнодорожная станция. 47,1 тыс. жителей (1998). Заводы: алюминиевый, авторемонтный, машиностроительный, рыбоконсервный;… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Море Лаптевых — Море Лаптевых …

    Википедия