морской+заяц

  • 91Брюхоногие моллюски — (Gastropoda)         класс беспозвоночных животных типа моллюсков. Тело разделено на голову, внутренностный мешок и ногу (См. Нога). Голова несёт 1 или 2 пары щупалец и пару глаз. Внутренностный мешок и покрывающая его раковина спирально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Лахтак —         ластоногое животное семейства настоящих тюленей; то же, что Морской заяц …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Тюлени —         общее название двух семейств млекопитающих отряда ластоногих (См. Ластоногие) настоящие Т. и Ушатые тюлени. Первые, вероятно, произошли от примитивных куньих, вторые, по видимому, от примитивных медведеобразных. У настоящих Т. (Phocidae)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Франца-Иосифа Земля —         архипелаг на С. В. Баренцева моря; входит в Архангельскую область РСФСР. Состоит из 191 острова, общая площадь 16 134 км2. Делится на 3 части: восточную, отделённую от других Австрийским проливом, с крупными островами Земля Вильчека (2,0… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Отряд Покрытожаберные (Tectibranchia) —          У представителей отряда покрытожаберных в большинстве случаев имеются раковина и жаберная полость, которая открывается на правой стороне тела. Однако среди относящихся сюда видов мы встречаем значительное разнообразие форм, различающихся …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Аплизии — (Aplysiidae) сем. моллюсков заднежаберных, характеризующееся положением жабр на правой стороне тела под складкой мантии, внутренней раковиной, прикрытой еще двумя лопастями ноги, парой губных и парой затылочных, имеющих форму уха придатков. Pp.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Канин полуостров — Мезенского у. Архангельской губ., с З. омывается Белым морем, с С. водами Ледовитого океана, с В. Чесской губой. Берег полуо ва, начиная от Мезенской губы до К. носа, следует почти по направлению меридиана, весьма мало отклоняясь к З. и не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Новая Земля — обширная группа островов, лежащая в Северном Ледовитом ок. между 77° и 70°30 с. ш. и меридианам 51°30 и 69°0 в. д. от Гринвича, принадлежит к Архангельской губ. Несомненно, принадлежат к о вам материковым. Два главных о ва разделены узким,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99опере́ться — обопрусь, обопрёшься; прош. оперся и опёрся, оперлась и опёрлась, оперлось и опёрлось; прош. прич. опёршийся; деепр. опершись и опёршись; сов. (несов. опираться). 1. Прислониться к кому , чему л., налечь на кого , что л., перенося на него часть… …

    Малый академический словарь

  • 100Привыкание (габитуация) (habituation) — П., или габитуация это относительно устойчивое уменьшение реакции после непрерывной или (в большинстве случаев) многократной стимуляции, к рая не сопровождается подкреплением. Для нек рых исслед. П. яв ся эмпирическим рез том, тогда как для др.… …

    Психологическая энциклопедия