мотыльки

  • 31Альтман Мойше Ильич — [р. 25.4(7.5). 1890, Липканы, Бессарабия], еврейский советский писатель. С 1918 жил в Румынии. В 1940 приехал в СССР. Первый сборник рассказов «Мираж» вышел в 1926. В романах и повестях ‒ «Венская карета» (1935), «Медреш Пинхас» (1936),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Бабочки —         чешуекрылые (Lepidoptera, от греч. lepis чешуя и pteron крыло), обширный (более 140 тыс. видов) отряд насекомых с полным превращением. Крыльев две пары, покрыты чешуйками. Ротовой аппарат сосущий, в виде хоботка (См. Хоботок) (в покое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Бионика — (от греч. biōn элемент жизни, буквально живущий)         наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Б. тесно связана с биологией, физикой, химией,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Высевающий аппарат —         рабочий орган сеялок для высева семян с. х. культур. Наиболее распространены В. а. катушечные, дисковые, ячеисто дисковые и мотыльковые. Катушечный В. а. (рис. 1) состоит из расположенной в корпусе рифлёной катушки, насаженной на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Альтман — I Альтман         Мойше Ильич [р. 25.4(7.5). 1890, Липканы, Бессарабия], еврейский советский писатель. С 1918 жил в Румынии. В 1940 приехал в СССР. Первый сборник рассказов «Мираж» вышел в 1926. В романах и повестях «Венская карета» (1935),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Семейство бромелиевые (Bromeliaceae) —         Это одно из самых больших семейств однодольных, уступающее только орхидным, осоковым, злакам и пальмам. Оно насчитывает 46 родов и не менее 2100 видов. Почти все бромелиевые распространены в Новом Свете и лишь один вид питкерния… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Moyshe Altman — (Yiddish: משה אַלטמאַן; Russian: Моисей Элевич Альтман) (May 7, 1890, Lipcani, Bessarabia October 21, 1981, Chernivtsi, USSR) was a Yiddish writer. Works בלענדעניש (Блэндэниш мираж: две новеллы), Култур: Черновцы, 1926. די װינער קאַרעטע (Ди Винэр …

    Wikipedia

  • 38Бабочки дневные — или мотыльки (Rhopalocera s. Diurna Бабочки, см. табл. I к ст. Бабочки) весьма распространенное сем. бабочек, или чешуекрылых, состоящее приблизительно из 480 родов и 8000 видов, из числа которых в Российской империи встречается более 350 видов.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Вербицкая Анастасия Алексеевна — (урожд. Зяблова) писательница. Родилась в 1861 г. в дворянской семье. Окончила курс в Елизаветинском институте в Москве, затем училась в Московской консерватории и готовилась в оперные певицы; преподает пение в Московских институтах и женских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40КУКОЛКА — КУКОЛКА, промежуточная стадия в жизни всех насекомых, которые проходят полный цикл МЕТАМОРФОЗА: от ЯЙЦА к ЛИЧИНКЕ, затем к куколке, а от нее к ИМАГО (взрослой особи). Куколки обычно покрыты твердой защитной оболочкой, но некоторые насекомые, как …

    Научно-технический энциклопедический словарь