нагишом

  • 111ТЕЛЬ — жен., пск., вологод., симб. вещество, материя, тело, в физ. ·знач. все, доступное плотским чувствам, все вещественное, масса. Тель в лесе, в срубе, в бревне; тель плотная, дряблая. И пемза камень, да на воде плавает, в ней тели мало. В плоде, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ЩЕГОЛЯТЬ — ЩЕГОЛЯТЬ, щегольнуть чем, хвастать, хвалиться превосходством чего. Она щеголяет волосами, косой, славится и сама ими тщеславится, выставля их напоказ. Щеголять лошадьми. картинами и пр. Он щеголяет наглостью. Щеголять платьем; в новом платье, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 113БАНЯ — строение или покой, где моются и парятся в пару. Важнейшие части русской бани: калильная печь с булыжником (каменка) или с ядрами и чугунным боем (чугунка), или с колодою, в виде запрокинутого котла с завороченными краями; затем полок с… …

    Русская история

  • 114Наль и Дамаянти —         Подсчитано, что «Махабхарата» больше чем наполовину состоит из «вставных» рассказов, основное содержание которых война Пандавов и Кауравов. Строй «Махабхараты», подобно боевому строю закованных в медь воинов, время от времени раздвигался …

    Энциклопедия мифологии

  • 115ГОЛДБЕРГ Вупи — ГОЛДБЕРГ (Goldberg) Вупи (р. 13 ноября 1949, Нью Йорк), американская актриса. Афро американка по происхождению. Окончила школу исполнительского искусства в Нью Йорке. Выступала на сцене с восьми лет. Позднее участвовала в небольших ролях в… …

    Энциклопедия кино

  • 116ИДИОТЫ — «ИДИОТЫ. ДОГМА 2» (Idioterne. Dogme 2), Дания, 1998, 120 мин. Драма. «Идиоты» Ларса Фон Триера второй фильм проекта «Догма», центрального события европейского кинематографа конца 20 века. Психологи утверждают: внутри каждого человека таится идиот …

    Энциклопедия кино

  • 117ТЕРНЕР Кэтлин — ТЕРНЕР (Turner) Кэтлин (р. 19. 06. 1954), американская актриса. Училась в университетах штатов Миссури и Мэриленд, окончила Центральную школу речи и драмы в Лондоне. Снималась в телесериале «Врачи». В 1981 дебютировала в кино в главной женской… …

    Энциклопедия кино

  • 118Омар Хайям — (ок. 1048 после 1122 гг.) персидский и таджикский поэт, математик и философ «Ад и рай в небесах», утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай не круги во дворце мирозданья, Ад и рай это две половины души. Благородство и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Чарли Чаплин. Биография — Чаплин, Чарлз Спенсер (Чарли) Chaplin, Charles Spencer (Charlie) (1889 1977) Чарли Чаплин. Биография Американский (английский) киноактер, режиссер, сценарист, композитор, продюсер. Чарльз Чаплин родился 16 апреля 1889 в Лондоне, в семье нищих… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120ГОРЕ - БЕДА — В семь лет перебедовали семьдесят семь бед. Живем покашливаем, ходим похрамываем. С кашлем вприкуску, с перхотой впритруску. Что день, то радость, а слез не убывает. Что ни дальше, то лучше, а не наплачешься. Наше житье (или: житье, житье)… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа