нанди

  • 81Нилотские языки —         группа языков на В. Африки, принадлежащая, по классификации американского учёного Дж. Гринберга, к шари нильской ветви нилосахарской (см. Нилосахарские языки) макросемьи языков. Выделяются: 1) северо западные Н. я. (на Ю. Судана, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Нилоты —         группа родственных народов, обитающих в бассейне верхнего и среднего Нила по рр. Бахр эль Джебель и Собат в Республике Судан, на территории между озёрами Виктория и Рудольф в Уганде и Кении, в Танзании, а также в пограничных районах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Телугу литература —         литература народа Андхра на языке Телугу. Развивается в Индии. Возникла в 9 10 вв. Ранний из сохранившихся памятников Т. л. «Андхра Махабхарата» Наннаи Бхатты (начало 11 в.) переложение части санскрипта «Махабхараты» (См. Махабхарата).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Фиджи — (Fiji)         государство в Океании, на островах Фиджи, в юго зап. части Тихого океана. Входит в Содружество (брит.). Площадь 18,3 тыс. км2 Население 580 тыс. чел. (1975). Столица – г. Сува. В административном отношении делится на 4 округа. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Джангамы — (бродяги) одна из разновидностей индийской секты лингаитов (см). обожателей фаллоса. Д. образуют род монашеской, аскетической общины и признают своим уставом один шиваитский комментарий к Веданта сутре. Д., как и шиваиты (см.), мажут себе лоб… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Шива в мифологии — (санскрит. Ç iva = дружественный, благосклонный, милый) одно из трех главных божеств индийской мифологии после ведийской эпохи. Возникновение этого мифологического образа может быть прослежено почти шаг за шагом и потому представляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Шива, в индийской мифологии — (санскрит. Çiva = дружественный, благосклонный, милый) одно из трех главных божеств индийской мифологии после ведийской эпохи. Возникновение этого мифологического образа может быть прослежено почти шаг за шагом и потому представляет большой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88ДЖАЙНИЗМ — одна из наиболее организованных и влиятельных религий Индии, получившая свое название по имени ее основателя Джины Махавиры. За свою долгую историю джайнизм создал значительную литературу на пракрите, санскрите и новоиндийских языках, которая,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ИНДУИЗМ — основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера