нанди

  • 91КАЛИДАСА —         великий поэт и драматург древней Индии, творчество к рого относят к V в. н. э. (в инд. Традиции к I в. до н. э.). Согласно преданию, К. брахман по происхождению, по милости богини Кали постигший в совершенстве традиционное знание… …

    Словарь индуизма

  • 92КАМА —         1) Желание, чувственная страсть, наслаждение как одна из трех целей человека (тршарга), наряду с дхармой и артхой. Ассоциируется с Нанди (Нандином), к рому приписывалось авторство кама шастры.         2) Бог, персонифицирующий каму. Сын… …

    Словарь индуизма

  • 93КОРОВА —         объект почитания в индуизме, животное, получившее статус священного в послеведич. период. Считается, что Брахма создал К. в один день с брахманом. Одно из небес бога Вишну названо мир коровы голока. Ритуальный статус К. подчеркивается… …

    Словарь индуизма

  • 94ЛИНГАМ —         (знак) фаллический символ, относящийся к разряду шиваитских. Кроме того что символизирует Шиву, Л. является и самостоят, объектом культа, в особенности в секте лингаятов. Ритуальная значимость Л. подчеркивается легендами о преданном… …

    Словарь индуизма

  • 95ШИВА —         (первонач. Значение благоприятный) имя одного из важнейших богов индуизма, давшее название шиваитской ветви этой религии (см. ШИВАИЗМ). Ш. входит в состав верховной триады индуистских богов {Брахма, Вишну и Ш.) как исполнитель… …

    Словарь индуизма

  • 96ДИГАМБАРЫ и ШВЕТАМБАРЫ —         осн. направления джайнизма. Разногласия, случавшиеся в джайнской общине еще при жизни Махавиры, привели к расколу, и с кон. I в. н. э. утвердилось существование двух отдельных джайнских сект: дигамбаров одетых сторонами света и… …

    Словарь индуизма

  • 97Вахана —     (Санскр.) Проводник, носитель чего то нематериального и бесформенного. Поэтому все боги и богини изображены как пользующиеся ваханами, чтобы проявить себя, причем эти носители всегда символичны. Так, например, Вишну во время Пралай имеет… …

    Религиозные термины

  • 98Тифон —     (Егип.) Аспект или тень Озириса. Тифон не является, как утверждает Плутарх, отдельным Принципом Зла или Сатаной евреев; но, скорее, низшими космическими принципами божественного тела Озириса, бога в них так что Озирис является… …

    Религиозные термины

  • 99ЖИВОТНЫЕ — Роль Ж., как и вообще анимального (зооморфного или териоморфного) элемента, в мифологии исключительно велика. Она определяется значением, которое имели Ж. на ранней стадии развития человечества, когда они ещё не отделялись со всей резкостью от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100Бангалор — (Bangalore), Бангалур, или Бенгалуру, центр штата Карнатака (Индия), на Ю. Деканского плоскогорья, на высоте 920–950 м. 4292 тыс. жителей, в агломерации 6450 тыс. (2002). Возник вокруг глинобитного форта в 1537 г. Каменные укрепления построены в… …

    Географическая энциклопедия