неф

  • 81Нефёд —         Владимир Иванович [р. 14(27).1.1916, г. Шахты], белорусский советский театровед, педагог, драматург, член корреспондент АН БССР (1972). Член КПСС с 1945. В 1940, окончив институт истории, философии и литературы (Москва), начал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Неф — (архитект.) в романских и готических церквах, а также в тех из церквей стиля Возрождения, которые имеют в плане форму латинского креста, продолговатая часть здания, простирающаяся от главных входных дверей до хора и покрытая сводами. Когда храм… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Неф К. —         (Nef) Карл (22 VIII 1873, Санкт Галлен 9 II 1935, Базель) швейц. муз. критик и музыковед. Учился в ун те и консерватории в Лейпциге у С. Ядассона (теория музыки), Ю. Кленгеля (композиция), А. Рекендорфа; как музыковед сформировался под… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84Неф —     (Егип.) Также Cnerh и Nef, наделен теми же свойствами что и Хем. Один из богов творящий Силы, ибо связан с Мировым Яйцом. Порфирий называет его творцом мира ; Плутарх несотворенным и вечным божеством ; у Евсевия он идентичен с Логосом; а… …

    Религиозные термины

  • 85неф — неф, нефы, нефа, нефов, нефу, нефам, неф, нефы, нефом, нефами, нефе, нефах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 86НЕФ — (франц. nef, от лат. navis корабль) в архитектуре вытянутое в длину помещение или, чаще, часть помещения (напр., базилики), отделённая рядом колонн или столбов. Различают Н. средний, боковой, поперечный (трансепт). Др. назв. Н. корабль …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 87Неф — (от лат. navis корабль). 1) Европ. парусное военно торговое судно X XVI вв. с высокими бортами и скругленной формой корпуса. 2) Внутр. часть готич. храма, отделенная рядами колонн. В соборе могло быть несколько нефов (3, 5 и т.д.) …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 88Неф —    часть помещения в храме, разделенного рядами колонн. Обычно прямоугольный в плане, вытянутый в длину.    Е.А.С.    (Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь справочник / Под редакцией В.Н.Ярхо. М., 1995.) …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 89Неф — (корабль) (франц. nef, от лат. navis корабль)    вытянутое помещение, часть интерьера (обычно базилики), ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.    * * *    прямоугольное в плане внутреннее пространство здания …

    Архитектурный словарь

  • 90Неф —          наименов. первых мореходных высокоборт. парусных судов, появивш. в 10 в. Обычно Н. имели 2 мачты с косыми (треугол.) парусами и возвыш. надстройками в носовой части и корме; водоизмещение их колебалось от 300 до 600 т …

    Древний мир. Энциклопедический словарь