нецелесообразность

  • 51Ртуть, медико-санитарный очерк — I. Р. и ее препараты с точки зрения фармакологии. Применение Р. и ее препаратов, с лечебными целями, теряется в глубокой древности. В Китае Р. применялась более чем за 2600 лет до нашей эры; древние индусы также были знакомы с Р. и так высоко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Штейнгель, Владимир Иванович — (или Штейнгейль; барон) декабрист. Род. в 1783 г. в городе Обве Пермского наместничества, где его отец был капитаном исправником. Отец Ш. вскоре получил такое же место в Нижнекамчатском округе, но через два года потерял его и жил на Камчатке в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Госпитальная база — I Госпитальная база совокупность госпиталей и обслуживающих их частей и учреждений, объединенных едиными задачами и руководством, развертываемых на театрах военных действий и в тылу страны для оказания квалифицированной и преимущественно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Опера́ция — хирургическая (operatio; лат. «работа», «действие»; син. Оперативное вмешательство) лечебное или диагностическое мероприятие, связанное с травмированием тканей и органов больного. Операция акушерская (o. obstetrica) О. на половых органах женщины …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Токсико́зы бере́менных — (toxicoses gravidarum, синоним гестозы) патологические состояния беременных, причинно связанные с развивающимся плодным яйцом и, как правило, исчезающие в послеродовом периоде. Токсикоз, проявляющийся в первые 20 нед. беременности, обычно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56АБАНДОН — в морском страховании отказ страхователя или выгодо приобретателя от своих прав на застрахованные судно или груз с получением за это полной страховой суммы. Страхователь прибегает к А. для того, чтобы освободить себя от обязанности доказывать… …

    Энциклопедия юриста

  • 57ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, ЛИЧНУЮ И СЕМЕЙНУЮ ТАЙНУ, ЗАЩИТУ СВОЕЙ ЧЕСТИ И ДОБРОГО ИМЕНИ — в качестве конституционного права гражданина закреплено в ст. 23 Конституции РФ. В основе неприкосновенности частной жизни ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его… …

    Энциклопедия юриста

  • 58КАВЕЛИН — Константин Дмитриевич (1818 1885) русский философ, правовед, историк, публицист. В 1839 окончил юридический факультет Московского университета (к поступлению его готовил Белинский). В 1844 защитил магистерскую диссертацию по праву. До переезда в… …

    Новейший философский словарь

  • 59"МАЛЫХ ДЕЛ ТЕОРИЯ" — ( абрамовщина ) теория, подменявшая задачу революц. преобразования самодержавно крепостнич. строя его улучшением , исправлением ; выдвинута в России в сер. 80 х гг. на страницах журн. Неделя Я. В. Абрамовым. Ее поддержали и развивали И. И. Каблиц …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60"ЭКОНОМИЗМ" — оппортунистич. течение в росс. социал демократии в период ее становления (кон. 19 нач. 20 вв.). Его политическая сущность сводилась к программе: рабочим экономическая, либералам политическая борьба ... (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т.… …

    Советская историческая энциклопедия