нечестивость

  • 11Бетховен Л. —         (Beethoven) Людвиг ван (16 XII (?), крещён 17 XII 1770, Бонн 26 III 1827, Вена) нем. композитор, пианист и дирижёр. Сын певчего и внук капельмейстера боннской придв. капеллы, Б. приобщился к музыке в раннем возрасте. Муз. занятиями (игра… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 12Народ — I. Библ. родословия показывают, как из одного семейства происходили роды и племена (см. Колено), а из них образовывались Н., поэтому слово Н. во многих случаях передает расшир. понятие семьи. Человек от рождения принадлежит не только к определ.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 13НЕЧЕСТИВЫЙ — НЕЧЕСТИВЫЙ, ая, ое; ив. Греховный, порочный. Н. грешник. | сущ. нечестивость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14ПОГАНИТЬ — что чем (лат. paganus, идолопоклонник?), сквернить, осквернять, пакостить, делать нечистым, гадить, огаживать; марать, грязнить. Не погань этой посуды помоями. Собака поганит, а лошадь не поганит посуды. Собака поганит рылом, кошка шерстью. Не в… …

    Толковый словарь Даля

  • 15Киллена — (Cyllene, Κυλλήνη). Высочайшая гора в Пелопоннесе, где, по преданию, родился Гермес. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) КИЛЛЕНА (Κυλλήνη), в греческой мифологии нимфа,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 16ЛУКМАН — в мусульманской и древне аравийской мифологии праведный мудрец. В доисламской Аравии был известен как долго живший древний и мудрый герой. Древнеаравийский цикл сказаний о Л. реконструируется на основе памятников доисламской поэзии и более… …

    Энциклопедия мифологии

  • 17САЛИХ — (Sâlih), в мусульманской мифологии пророк, посланный аллахом к народу самуд с увещеваниями. Большинство самудян сочло его «очарованным» (26:153), смеялось над ним и его проповедями (54:24 25; 69:4). После того как аллах послал самудянам знамение… …

    Энциклопедия мифологии

  • 18ФИЛЕМОН И БАВКИДА — (Φιλήμων χαί Βαυχίς), в греческой мифологии благочестивая супружеская чета из Фригии. Однажды селение, где жили супруги, посетили под видом странников Зевс и Гермес, но ни в один из домов их не пустили; только Ф. и Б. гостеприимно открыли двери… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Мёртвое море — Мертвое море бессточное озеро на Ближнем Востоке, в Иордании и Израиле. Название объясняется отсутствием в воде органической жизни (кроме некоторых видов бактерий), поскольку озеро одно из самых соленых в мире: содержание солей 260 270%о, в… …

    Географическая энциклопедия

  • 20МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА — первая филос. школа в Др. Греции (малоазийская греч. Иония, город гос во Милет) и в европейской филос. традиции. Милетские философы Фалес, Анаксимандр, Анаксимен подытожили мифологическое, предфилософское мировоззрение в Др. Греции (Гомер, Гесиод …

    Философская энциклопедия