новаторство

  • 21новаторство — іменник середнього роду …

    Орфографічний словник української мови

  • 22новаторство — нов/атор/ств/о …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 23Новаторство — НОВÁТОРСТВО, обновление иск ва под влиянием современности. Н. касается как содержания (идей, тем), так и формы иск ва (языка, композиционных приёмов и другие.>.). Подлинное Н. существует только как развитие традиций, в единстве с ними.… …

    Балет. Энциклопедия

  • 24ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ — ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ, понятия, характеризующие преемственность и обновление в литературном процессе, соотношение в нем между наследуемым и вновь создаваемым. Традиция (Т.) (от лат. traditio — передача, предание) — это… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 25ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО в искусстве — (от лат. traditio передача и позднелат. novatio обновление и изменение) соотносительные понятия, противоположность и взаимозависимость к рых выражает реальную диалектику всякого полноценного акта худож. творчества. Приверженность Т. вне Н.… …

    Эстетика: Словарь

  • 26АрхиП — статуэтка АрхиП «Архитектурная Премия» (АрхиП) ежегодно присуждается лучшим российским архитектурным и интерьерным проектам профессиональных архитекторов и дизайнеров. С 2002 года «Архитектурная премия» присуждается ежегодно. Является… …

    Википедия

  • 27АрхиП (международная премия в области архитектуры) — статуэтка АрхиП «Архитектурная Премия» («АрхиП») ежегодно присуждается лучшим российским архитектурным и интерьерным проектам профессиональных архитекторов и дизайнеров. С 2007 года носит статус Международной. С 2002 года «Архитектурная премия»… …

    Википедия

  • 28Международная премия в области архитектуры "АрхиП" — статуэтка АрхиП «Архитектурная Премия» («АрхиП») ежегодно присуждается лучшим российским архитектурным и интерьерным проектам профессиональных архитекторов и дизайнеров. С 2007 года носит статус Международной. С 2002 года «Архитектурная премия»… …

    Википедия

  • 29РЕВОЛЮЦИОННОЕ СОЗНАНИЕ —         тип сознания, к рый аккумулирует наиболее радикальные идеи и тенденции культуры и создает на их основе образ революции. Радикальность проявляется в Р.с. как тяготение к “крайним” решениям и “крайним” средствам, наиболее приемлемым из к… …

    Энциклопедия культурологии

  • 30нова́торство — а, ср. Деятельность новатора (новаторов); нововведение, новшество. Новаторство в технике. Новаторство в поэзии. □ Глубокая любовь к делу, новаторство вот что присуще передовым шахтерам Донбасса. Полторацкий, В Донбассе …

    Малый академический словарь