обреченность

  • 91Гейне — Генрих (Heinrich Heine, 1797 1856) знаменитый немецкий поэт и публицист. Р. в семье обедневшего еврейского купца в Дюссельдорфе. Первоначальное воспитание Г. получил в местном католическом лицее, где ему была привита любовь к пышности… …

    Литературная энциклопедия

  • 92Гоуторн — Натаниель (Nathaniel Hawthorn, 1804 1864) северо американский писатель. Первый роман Г. «Fanshawe» был им издан в 1828 за собственный счет и оказался настолько неудачным, что писатель впоследствии уничтожил это издание. Г. участвовал в различных… …

    Литературная энциклопедия

  • 93Жанры — К истории проблемы. Определение понятия. Решение проблемы в догматическом литературоведении. Эволюционистские теории Ж. Решение проблемы Ж. «формальной школой». Пути марксистского изучения Ж. Теория лит ых Ж. Тематические, композиционные и… …

    Литературная энциклопедия

  • 94Жансемин — Жаку (Jaquou Jansemin на гасконском диалекте; Jaussemin Жаусемин на лит ом провансальском яз.; Jasmin Jacques Жасмэн Жак по французски, 1798 1864) провансальский поэт ремесленник, писавший на гасконском наречии, по профессии цирульник, живший в г …

    Литературная энциклопедия

  • 95Зайцев Б. К. — Зайцев Б. К. ЗАЙЦЕВ Борис Константинович (1881 ) современный писатель эмигрант. Родился в городе Орле, в дворянской семье. Детство свое провел частью на горных заводах, где служил отец, частью в имении отца под Калугой, «в постоянном общении с… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Истрати — Панаит (Panait Gherassime Istrati, 1884 ) французский писатель. И. румын по национальности, вышел из социальных низов (сын прачки), провел первые пятнадцать лет своей жизни на берегах Дуная (в Браилове) это был мрачный и жестокий пролог его… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Каин — по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. совершил первое преступление на земле братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом… …

    Литературная энциклопедия

  • 99Короленко — Владимир Галактионович (1853 1921) беллетрист, публицист и общественный деятель; сын чиновника украинца (уездного судьи). Мать К. дочь польского помещика. По окончании гимназии (1871) поступил в Петербургский технологический институт, в 1873… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Ламартин — Альфонс (Alphonse Lamartine, 1790 1869) французский поэт. Р. в Маконе в обедневшей дворянской семье. Образование получил в иезуитской коллегии в Беллэ. В 1820 выпустил первый сборник стихотворений под названием «Поэтические и религиозные… …

    Литературная энциклопедия