обручник

  • 41Святая Родня — Мастер Ортенбергского алтаря. «Ортенбергский алтарь», фрагмент. Земельный музей Гессена. Дармштадт. (В центре  дева Мария, Царица Небесная, в короне) Святая родня[1], Семья Святой Анны (нем. Heilige Sippe)  название иконографической композиции в… …

    Википедия

  • 42ПРАОТЦЫ — разряд святых ветхозаветной церкви, почитаемых в христианстве (библейские патриархи, родители Богородицы Иоаким и Анна, Иосиф Обручник) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Артемьев, Михаил — (Michel Artemief) московский купец; в 25 верстах от Москвы основал гравировальную фабрику (в 1759 г. по Петрову), на которой гравировались и печатались разные картины, преимущественно черной манерой; на каждой из вышедших с этой фабрики картинке… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Басин, Петр Васильевич — художник, профессор религиозной, исторической и портретной живописи, сын чиновника, род. 25 июня 1793 г., ум. 4 июля 1877 г. Первоначально Басин служил в экспедиции государственных доходов, а в 1813 г. поступил в Академию художеств, где занимался …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Венецианов, Алексей Гаврилович — живописец (1780 1847). Сын дворянина, родом из нежинских греков, он сначала служил землемером и в свободное время занимался живописью; потом, переселившись в Петербург, В. пользовался уроками Боровиковского. С 1810 г. носил звание почетного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Иосиф — (прибавление, присовокупление) имя нескольких лиц: а) (Быт.30:23 и др.) старший из двух сыновей патриарха Иакова и брат Вениамина, от его любимой жены Рахили, родившийся в Месопотамии в 2256 до Р.Х. Иосиф в первый раз упоминается в кн. Бытия,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 47Назарет — (отрасль, отпрыск или огражденное место) (Мат.2:23 , Мар.1:9 , Лук.1:26 , Иоан.1:45 ,48 и др.) (по арабски Наера или Назира) город в Галилее, в кол. Завулоновом, лежащий на ю. з. от Капернаума и к западу от южного конца Тивериадского озера, в 6… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 48Кадашов — КАДКИН КАДНИКОВ КАДОЧНИКОВ КАДЫШЕВ Кадаш, кадочник мастер, изготовляющий бочки, кади, а также продавец этого товара. В прошлом веке была песня: Наехали кадаши из Мещеры торгаши . (Ф). У Даля кадник, кадаш, кадыш, кадочник, кадушечник, кадушник… …

    Русские фамилии

  • 49Кадкин — КАДАШОВ КАДКИН КАДНИКОВ КАДОЧНИКОВ КАДЫШЕВ Кадаш, кадочник мастер, изготовляющий бочки, кади, а также продавец этого товара. В прошлом веке была песня: Наехали кадаши из Мещеры торгаши . (Ф). У Даля кадник, кадаш, кадыш, кадочник, кадушечник,… …

    Русские фамилии

  • 50Кадников — КАДАШОВ КАДКИН КАДНИКОВ КАДОЧНИКОВ КАДЫШЕВ Кадаш, кадочник мастер, изготовляющий бочки, кади, а также продавец этого товара. В прошлом веке была песня: Наехали кадаши из Мещеры торгаши . (Ф). У Даля кадник, кадаш, кадыш, кадочник, кадушечник,… …

    Русские фамилии