ортогнатизм

  • 11ортогнатизм — у, ч. Тип профілю обличчя, в якому верхня щелепа не виступає або незначно виступає вперед за загальну фронтальну площину обличчя …

    Український тлумачний словник

  • 12ОРТОГНАТИЗМ — [см. орто греч. gnathos челюсть] антроп. отсутствие или незначительное выступание вперед лицевого отдела черепа. О. связан с преобладанием у человека мозговой части черепа над лицевой (ср. прогнатизм) …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 13европеоидная раса — (евразийская раса), одна из основных больших рас человечества. Характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы головы, сильный и средний рост волос на лице и теле (у мужчин), узкий и резко выступающий нос, тонкие губы, ортогнатизм и т. д.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14ЕВРОПЕОИДНАЯ РАСА — (евразийская раса) одна из основных больших рас человечества. Характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы головы, сильный и средний рост волос на лице и теле (у мужчин), узкий и резко выступающий нос, тонкие губы, ортогнатизм и т. д.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Расы —         человека (франц., единственное число race), исторически сложившиеся ареальные (см. Ареал) группы людей, связанные единством происхождения, которое выражается в общих наследственных морфологических и физиологических признаках, варьирующих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Череп — (cranium)         скелет головы позвоночных животных и человека. Различают осевой и висцеральный Ч. Осевой, или мозговой, Ч. представляет переднее продолжение осевого скелета туловища, разрастающееся вокруг головного мозга, органов обоняния и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Прогнатизм — или прогнатия выступание вперед челюстей термин, употребительный в антропологии и анатомии для обозначения степени наклона лица (точнее двух верхних третей его) относительно горизонтальной плоскости. Еще в прошлом столетии Кампер обратил внимание …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Человек зоологический очерк — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Человек — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ПРОГНАТИЗМ — (от греч. pro впереди, вперёд и gnathos челюсть), сильное выступание вперёд лицевого отдела черепа у человека. П. наиб, типичен для представителей экваториальной расы, а также для юж. монголоидов, но встречается и в др. расовых группах. (см.… …

    Биологический энциклопедический словарь