осколок

  • 111Филогения и геологическое прошлое животного мира —          Как мы уже указывали, система живых существ неразрывно связана с их филогенией. Это две стороны одного и того же явления: система это статическое состояние современного животного мира, филогенетика дает представление о процессе… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Отбойник — (франц. percuteur) название, принятое в археологии для обозначения примитивного молотка, которым отбивались в каменном веке осколки кремня и обделывались вообще каменные орудия. Молоток этот состоял обыкновенно из круглого или округленного куска… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Остеомиелит — I Остеомиелит Остеомиелит (osteomyelitis, греч. osteon кость + myelos костный мозг + itis) воспаление костного мозга, обычно распространяющееся на губчатое и компактное вещество кости и надкостницу. Классификация. По этиологическому признаку… …

    Медицинская энциклопедия

  • 114БАЛЛИСТИКА — комплекс физико технических дисциплин, охватывающих теоретическое и экспериментальное исследование движения и конечного воздействия метаемых твердых тел пуль, артиллерийских снарядов, ракет, авиационных бомб и космических летательных аппаратов.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ШПЕТ —         Густав Густавович (1879 1937) – философ, феноменолог, основатель герменевтики в России, один из создателей философии языка. Круг интересов: философия, эстетика, лингвистика, логика, история, психология, этнология, лит ведение. Наиболее… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116БУЛГАКОВ Иван Афанасьевич —         (1900 1969), брат Булгакова. Родился в 1900 г. в Киеве в семье А. И. и В. М. Булгаковых.         Учился в Первой Александровской гимназии, однако из за Октябрьской революции 1917 г. и последовавшей за ней гражданской войны не смог… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 117Осколочек — м. разг. 1. уменьш. к сущ. осколок 1. 2. ласк. к сущ. осколок 1. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118ЧЕРЕП — муж. твердая, жесткая, тонкая покрышка, б.ч. природная. Череп животного, человека, костяной покров мозга, костяк головы. Череп образован как бы из трех расплющенных позвонков, представляя продолженье хребта. По черепу узнают поколения… …

    Толковый словарь Даля

  • 119ЩЕПАТЬ — что, щепить и щапить, а с предлогом щеплять; южн., зап., ·стар. скепать, колоть мелко дерево, драть по слоям, расщеплять; щепать б.ч. общее неопрделенное, а щепить б.ч. прикладное и окончательное, хотя говорят щепаю и щеплю, но говорят надо… …

    Толковый словарь Даля

  • 120Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники