откачка

  • 91отка́чка — и, ж. разг. Действие по глаг. откачать откачивать (в 1 знач.). Откачка воды …

    Малый академический словарь

  • 92ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ — воды в жидком, твердом и газообразном состоянии и их распределение на Земле. Они находятся в естественных водоемах на поверхности (в океанах, реках, озерах и болотах); в недрах (подземные воды); во всех растениях и животных; а также в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93УГЛЕРОДА ДИОКСИД — (оксид углерода(IV), ангидрид угольной кислоты, углекислый газ) CO2, хорошо известный пузырящийся ингредиент газированных безалкогольных напитков. Человек знал о целебных свойствах шипучей воды из природных источников с незапамятных времен, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА — получение, измерение и применение давлений порядка тысячной нормального атмосферного давления и более низких. Вакуумная техника, методы которой когда то не выходили за пределы научной лаборатории, в настоящее время применяется во многих отраслях… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95Барраж — подземная плотина или: шпунтовое ограждение, сооружаемое для устройства подземного водохранилища или для предотвращения поступления воды в каптаж источника. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др..… …

    Геологическая энциклопедия

  • 96Болгария —         (България), Народная Республика Болгария (Народна република България), гос во в Юго Вост. Европе, в вост. части Балканского п ова. Граничит на С. с Румынией, на 3. с Югославией, на Ю. с Грецией, на Ю. В. с Турцией. На В. омывается Чёрным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 97Большой Сахарский артезианский бассейн —         Алжиро Тунисский артезианский бассейн, расположен в осн. на терр. Алжира, охватывает также юж. половину Туниса и частично Ливию. Пл. ок. 600 тыс. км2. Приурочен к погружению Сахарской плиты с докембрий ским фундаментом. На С. ограничен… …

    Геологическая энциклопедия

  • 98Водоотлив —         (a. water pumping, water drainage; н. Wasserhaltung; ф. exhaure; и. desague) удаление шахтных и карьерных вод из горн. выработок. При подземной разработкe различают главный B., предназначенный для откачки общешахтного притока воды, и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 99Гидрогеологическое опробование —         (a. hydrogeologic sampling; н. hydrogeologisches Proben; ф. essai hydrogeologique; и. desmuestres hidrogeologicos) совокупность полевых и лабораторных исследований водоносных горизонтов, зон или водоносных комплексов с целью определения… …

    Геологическая энциклопедия

  • 100Дегазатор буровой —         (a. drilling mud degasser, mud gas separator; н. Spulungsentgaser, Degaser; ф. degazeur de sondage; и. desgasificador de los lodos de perforacion) устройство для дегазации буровых растворов с целью восстановления их плотности. Различают… …

    Геологическая энциклопедия