отлучка

  • 41Деколонг, Иван — генерал поручик, происходил из "лифляндского шляхетства лютерского закона". На военную службу поступил в 1733 году, в Инженерный корпус кондуктором, а в 1738 году произведен в прапорщики, в 1755 в инженер капитаны, в 1759 в полковники и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Румянцев, граф Сергий Петрович — третий и последний сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился 17 го марта 1755 г., через одиннадцать месяцев после рождения своего брата Николая, в селе Стряпкове,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Бёлль Генрих — Бёлль (Böll) Генрих [р. 21.12.1917, Кельн], немецкий писатель (ФРГ). Сын резчика по дереву. Работал столяром, служил в книжном магазине. В 1939‒45 солдат гитлеровской армии; после возвращения из американского плена изучал филологию в Кельнском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Преступления воинские —         в СССР преступления против установленного порядка несения воинской службы, совершенные военнослужащими (См. Военнослужащий), а также военнообязанными (См. Военнообязанный) во время прохождения ими учебных сборов. Предусмотрены Законом об… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Уклонение от военной службы —         в СССР нарушение порядка прохождения военной службы, установленной Законом о всеобщей воинской обязанности. У. от в. с. в зависимости от продолжительности и цели, а также от обстоятельств дела рассматривается как дисциплинарный проступок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Бёлль — (Böll)         Генрих [р. 21.12.1917, Кельн], немецкий писатель (ФРГ). Сын резчика по дереву. Работал столяром, служил в книжном магазине. В 1939 45 солдат гитлеровской армии; после возвращения из американского плена изучал филологию в Кельнском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Буланже и Буланжизм — (Жорж Эрнест Жан Мария Boulanger) французский бравый генерал ; род. в Ренне в 1837 г., скончался в Брюсселе 30 сентября (нов. стиля) 1891 г. Образование Б. получил в Нантском лицее, а затем в 1855 г. поступил в С. Сир и в 1856 г. был произведен в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Высиживание или насиживание яиц. — Весною, в период усиленной носки или кладки яиц, у большинства домашних птиц проявляется охота к В. яиц, что объясняется усиленным у них приливом крови к груди и вызываемым этим повышением температуры тела, которая понижается, когда птица сидит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона