отлучка

  • 61Развод — расторжение брачной связи (vinculum matrimonii, Eheband) при жизни супругов по просьбе одного из них или обоих; от разлучения (см.) Р. отличается тем, что при нем не только прекращается супружеское общение, но и расторгается брачная связь.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62отлу́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. Временное отсутствие или уход, отъезд откуда л. куда л. на некоторое время. Своевольная отлучка. □ [Штольц] был в отлучке, но Обломов ждал его с часу на час. И. Гончаров, Обломов. Артиллеристов еще накануне загнали… …

    Малый академический словарь

  • 63самово́лка — и, ж. 1. прост. Самовольная отлучка (из воинской части, военного учебного заведения, госпиталя, с судна и т. п.). Пока Федор лежал в госпитале, отъедался, отсыпался, бегал в самоволку на костылях, шло время. Тендряков, Свидание с Нефертити. 2. в… …

    Малый академический словарь

  • 64самово́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Поступающий по своему усмотрению, по своей прихоти; своевольный. Да и где же ей было бороться с самовольной, надменной Глафирой, ей, безответной, постоянно смущенной и запуганной, слабой здоровьем? Тургенев, Дворянское …

    Малый академический словарь

  • 65ДЛЯЩЕЕСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ — действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного наказания. В частности, к Д.п. относятся уклонение от очередного призыва на действительную военную… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 66СЮЖЕТ — (от фр. sujet субъект, предмет) последовательность событий в художественном тексте. Парадокс, связанный с судьбой понятия С. в ХХ в., заключается в том, что как только филология научилась его изучать, литература начала его разрушать. В изучении С …

    Энциклопедия культурологии

  • 67ОДНОДНЕВНЫЙ — ОДНОДНЕВНЫЙ, однодневная, однодневное. Продолжающийся только один день, рассчитанный на один день. Однодневная отлучка. Однодневная газета. Однодневный дом отдыха (куда приезжают на один день). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68РАЗБРОД — РАЗБРОД, разброда, мн. нет, муж. 1. Разлад, беспорядок. «Понадобилось несколько лет напряженной работы Ленина и организованной им газеты Искра , чтобы преодолеть разброд, побороть оппортунистические шатания и подготовить образование Российской… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69САМОВОЛЬНЫЙ — САМОВОЛЬНЫЙ, самовольная, самовольное; самоволен, самовольна, самовольно. 1. Поступающий по своей воле, по своему усмотрению, прихоти, личному произволу, не считаясь с волей других. Самовольные дети. 2. Сделанный, совершаемый по личному произволу …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ОТЛУЧИТЬСЯ — ОТЛУЧИТЬСЯ, чусь, чишься; совер. Удалиться, уйти на время. О. на час по делам. | несовер. отлучаться, аюсь, аешься. | сущ. отлучка, и, жен. Самовольная о. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова