паводок

  • 121Лех — (Lech)         река в Австрии и ФРГ, правый приток Дуная. Длина 248 км, площадь бассейна 4,1 тыс. км2. Истоки на северо западных склонах Лехтальских Альп, на территории Австрии течёт преимущественно в горах, в глубокой долине, в ФРГ пересекает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Мосты военные —         сооружения, служащие для переправы войск, боевой техники и транспорта через какое либо препятствие (водную преграду, овраг, дорогу и т. п.) при передвижении их по дорогам и колонным путям на поле боя. М. в. бывают автодорожными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Нигер (река в Африке) — Нигер (Niger, от берберского н егирен ‒ река), река в Западной Африке (на территории государств Мали, Нигер, Нигерия), третья по длине и площади бассейна в Африке после Нила и Конго. Длина 4160 км, площадь бассейна 2092 тыс. км2. Берёт начало под …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Обвалование —         система заградительных земляных валов (защитных дамб (См. Дамба)), устраиваемых вдоль берегов рек, озёр, водохранилищ и морских побережий для защиты прилегающей территории от временного затопления при подъёме уровня воды в паводок, во… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Обь — I         одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Обь (река) — Обь, одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу Карского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Осым — (Осъм)         река в Болгарии, правый приток Дуная. Длина 314 км, площадь бассейна 2874 км2. Истоки в хребте Стара Планина, протекает большей частью в глубокой долине. Питание снегово дождевое. Паводок в марте июне, летне осенняя межень.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Пантанал — (португ. Pantanal, от pantano болото)         болотистая местность в верховьях р. Парагвай. Расположена в тектонической впадине у западного подножия Бразильского плоскогорья. В период дождей затопляется, задерживая паводок р. Парагвай ниже по… …

    Большая советская энциклопедия