паводок

  • 71Мчишта, пещера — Глубина: 270 Протяженность: 6100 Тип: г Краткое описание Пещера источник. Среднегодовой расход 20куб.м./сек. Разгрузка пещер Западно Бзыбского Массива Подробное описание: Крупнейший карстовый источник Кавказа. Средний расход 9,3м.к./с., меженный… …

    Энциклопедия туриста

  • 72Паводки, подтопления, наводнения в России в 2012 году — Ниже приводится информация о паводках и подтоплениях в России в 2012 году. В ночь на 8 августа в Карелии из за шквалистого ветра и дождя без электричества остались почти 25 тысяч человек. В Петрозаводске из за дождя обвалилось восемь метров… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 73Семейство Щуковые (Esocidae) —          Щуковые отличаются большой головой с сильно вытянутым и сплющенным рылом. Зубы сидят на многих костях ротовой полости: на межчелюстных, сошнике, нёбных, на нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не сращены между собой и свободны от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 75ПАВОДЬ — жен. паводье ср. паводок муж. поводье, внезапное наводненье от ливня; небольшой, проходящий поток от дождей, не в половодье. Ныне паводками все мельницы посносило, плотины прорвало. Барская гроза, что паводок (скоро сбегает). Паводком за море не… …

    Толковый словарь Даля

  • 76Амур — река, Россия (Читинская и Амурская обл., Еврейская авт. обл., Хабаровский край), частично по границе с Китаем. На языке нивхов, живущих в ниж. течении реки, она называется Да мур большая река . Эвенками побережья Охотского моря и самого ниж.… …

    Географическая энциклопедия

  • 77Ватнайёкюдль — (Vatnajökull), вулканическое плато в Исландии, на котором на высоте 1500–2000 м расположен самый большой (8538 км²) покровный ледник острова. Объём льда 3520 км³, макс. толщина более 1000 м. Некоторые ледники спускаются почти до у.м. Над куполом… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Од (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Од. Од Aude Река Од на территории коммуны Акса …

    Википедия

  • 79Рязанско-Владимирская узкоколейная железная дорога — …

    Википедия

  • 80Каарло Линкола — Pentti Linkola Каарло Пентти Линкола (финск. Kaarlo Pentti Linkola, род. 7 декабря 1932 года, Хельсинки, Финляндия) знаменитый финский радикальный энвайроменталист, которого порой обвиняют в экофашизме. Будучи популярен в Финляндии и широко… …

    Википедия