пагубность

  • 111Жизнь идет по Гайдару — 2 января — особый день в истории новой России: в этот день в 1992 году «отпустили цены», иачалось спасение страны методом так называемой «шоковой терапии» и переход к рыночной  капиталистической экономике. Или, если хотите, к экономике,… …

    Экономико-математический словарь

  • 112ЛИГА НАЦИЙ — – международная организация, созданная после первой мировой войны капиталистическими державами победительницами. Устав Л. н. был принят на Парижской мирной конференции 28 июня 1919 г. как составная часть империалистического Версальского договора …

    Советский юридический словарь

  • 113Цивилизационные стратегии — Опыт взаимодействия цивилизаций дает разные стратегии развития. Китайская цивилизация, включая древнюю, поражает воображение исторической протяженностью и преемственностью. Неоднократная в прошлом смена политики открытости и закрытости к внешнему …

    Геоэкономический словарь-справочник

  • 114ЯПОНИЯ — государство вТихом океане, расположенное близ побережья Восточной Азии, занимает 4 крупных острова Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо и множество малых, протянувшихся дугой примерно на 3500 км. Столица г. Токио. Япония отделена от юго восточного… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 115Революция во Франции: Февральские дни в Париже 1848 г — Революционный взрыв во Франции произошел в начале 1848 г. На 22 февраля в Париже был назначен очередной банкет сторонников парламентской реформы. Власти запретили банкет. Это вызвало большое возмущение масс. С утра 22 февраля на улицах Парижа… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 116Сура 5. Трапеза — 1. О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам. Вам дозволена скотина, кроме той, о которой вам будет возвещено, и кроме добычи, на которую вы осмелились охотиться в ихраме. Воистину, Аллах повелевает все, что пожелает. 2. О те, которые… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 117Сура 59. Собрание — 1. Славит Аллаха то, что на небесах, и то, что на земле. Он Могущественный, Мудрый. 2. Он Тот, Кто изгнал неверующих людей Писания из их жилищ при первом сборе. Вы не думали, что они уйдут. Они же думали, что их крепости защитят их от Аллаха. Но… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 118Сура 45. Коленопреклоненная — 1. Ха. Мим. 2. Это Писание ниспослано Аллахом, великим, мудрым. 3. Воистину, в небесах и земле заключены знамения для верующих. 4. И в том, что вас сотворили, и в животных, которых Он рассеял [по земле], знамения для тех, кто тверд в вере. 5. В… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 119Авраам Линкольн — (Abraham Lincoln) Президент Авраам Линкольн, биография и заслуги Линкольна Президент Авраам Линкольн, биография и заслуги Линкольна, политическая деятельность Содержание Содержание 1. Детство и юность 2. Начало карьеры политика и адвоката 3.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 120Инфляция — (Inflation) Инфляция это обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности Общая информация об инфляции, виды инфляции, в чем состоит экономическая сущность, причины и последствия инфляции, показатели и индекс инфляции, как… …

    Энциклопедия инвестора