падчерица

  • 121ПАСЕРБИЦА — ПАСЕРБИЦА, пасерб, см. падчерица, пасынок. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 122СЕСТРА — СЕСТРА, сестрица, сестричка, сестренька, вообще разумеется сестра родная, дочь одних родителей с тем, кому она сестра. Единородная сестра, одного отца с кем, но разных матерей, сестра по отце; единоутробная, одной матери, но другого отца, сестра… …

    Толковый словарь Даля

  • 123РЕШЕТО — сито, предметы домашней утвари, воплощающие идею богатства и плодородия и связанные с мотивами дождя, неба и солнца. Используются в ритуалах как вместилище даров, а также чудес и нелепого, в народной медицине играют роль оберега и роль оракула в… …

    Русская история

  • 124ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ — (греч. Ίωάννης , евр. jehôhânân или jôhânân «Яхве милостив»), Иоанн Предтеча (греч. Ίωάννης δ Πρόδρομος), в христианских представлениях последний в ряду пророков предвозвестников прихода мессии, непосредственный предшественник Иисуса Христа.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125СКАЗКИ И МИФЫ — В архаическом фольклоре различение между мифом и сказкой (С.) трудноустановимо. Выделяемые самими носителями традиции две формы повествования [пыныл и лымныл у чукчей, хвенохо и хехо у фон (Бенин), лилиу и кукванебу у киривна в Меланезии и т. п.] …

    Энциклопедия мифологии

  • 126Сказка — I.Понятие II.С. как жанр 1. Происхождение С. 2. Виды С. 3. Сказочные мотивы и сюжеты 4. Сказочные образы 5. Композиция С. 6. Бытование С. III.Литературная С. Библиография …

    Литературная энциклопедия

  • 127сказки — группа жанров народной эпической прозы. Основное отличие сказок от других прозаических жанров – отношение носителей традиции к описанным в них событиям как к вымыслу: «сказка – складка, песня – быль». Сказки имеют развлекательный, увеселительный… …

    Литературная энциклопедия

  • 128ЕЛАНСКАЯ Клавдия Николаевна — (23.09.1898, Москва .1972, Москва), актриса. Народная артистка СССР (1948); Лауреат Государственной премии СССР (1952). Училась на медицинском факультете Московского университета. Уйдя с 3 го курса, поступила во 2 ю студию МХТ, с 1924 актриса… …

    Энциклопедия кино