перфорация

  • 121Язвенная болезнь — это одно из самых распространенных заболеваний органов пищеварения, 50% больных гастроэнтерологического отделения в городском стационаре составляют больные с язвенными поражениями желудка или 12 перстной кишки. Как самостоятельное хроническое… …

    Справочник по болезням

  • 122Броги — (англ. Brogues)  туфли с перфорацией. Могут быть как с открытой шнуровкой, так и с закрытой. Как правило, верх обуви типа «броги» состоит из нескольких элементов. Характерной особенностью является отрезной мысок различных конфигураций …

    Википедия

  • 123Кинонегатив — негативная киноплёнка, предназначенная для получения негативного кинематографического изображения, которое используется для последующей печати фильмокопий или контратипов. Термин также используется для названия получаемого на негативной… …

    Википедия

  • 124ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ — – хроническое рецидивирующее заболевание, основным признаком которого является образование дефекта (язвы) в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки. Язвы двенадцатиперстной кишки встречаются значительно чаще, чем язвы желудка. Преобладание… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 125АНЕВРИЗМА — (от греч. aneuryno расширяю), термин, употребляющийся для обозначения расширения просвета артерии. От понятия А. принято отделять а р т е р и эктазии, представляющие собой равномерное расширение системы какой либо артерии с ее ветвями, без… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126МЕДИАСТИНИТ — (raediastinitis), воспаление клетчатки средостения (mediastinum). В зависимости от локализации процесса в переднем или заднем отделе средостения различают передний и задний М. Встречаются М. не часто. Чаще наблюдаются передние М. Так (по Hare у) …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127Колонная подвеска —         устройство из труб, спускаемое в буровую скважину для добычи жидких и газообразных полезных ископаемых. Для эксплуатации нефтяных и газовых месторождений применяют К. п., состоящие из отдельных насосно компрессорных труб, свинчиваемых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Аборт — I Аборт (лат. abortus) прерывание беременности в сроки до 28 недель, считая с первого дня последней менструации. Различают самопроизвольный и искусственный аборт. Самопроизвольный аборт (выкидыш, спонтанный аборт) самопроизвольное прерывание… …

    Медицинская энциклопедия