подсолнечник

  • 111СССР. РСФСР. Автономные республики —         Башкирская АССР          Башкирская АССР (Башкирия) образована 23 марта 1919. Расположена в Предуралье. Площадь 143,6 тыс. км2. Население 3833 тыс. чел. (на 1 января 1976). Национальный состав (по переписи 1970, тыс. чел.): башкиры 892,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112СССР. Украинская Советская Социалистическая Республика —         Украинская ССР (Украина, УССР) расположена на Ю. З. Европейской части СССР. Граничит на З. с Польшей и Чехословакией, на Ю. З. с Венгрией и Румынией. На Ю. омывается Чёрным и Азовским морями. Украина вторая (после РСФСР) по населению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Культурные растения —         Возделываемые растения на земном шаре это преимущественно покрытосеменные (цветковые) растения. Они претерпели разностороннюю генетическую, физиологическую и биохимическую эволюцию. Многие органические соединения свойственны… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Род Вертицилл (Verticillium) —         Для грибов рода вертицилл характерны следующие признаки. Конидиеносцы прямостоящие, с перегородками, мутовчато разветвленные; на них расположены фиалиды, часто бутыльчатой формы и на концах заостренные. На фиалидах видны одиночные или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Семя1 —         Семя цветковых растений по развитию и строению существенно отличается от семени голосеменных. Это объясняется различиями в строении семязачатка голосеменных и цветковых растений и в не меньшей степени в характере оплодотворения и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Девясил — (Inula L.) род растений из семейства сложноцветных (Compositae). Распространены в числе 56 видов по странам умеренного пояса Европы, Азии и Африки; между тропиками редки, а в Австралии вполне отсутствуют. Многолетние травы, реже полукустарники с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Самарская губерния — I лежит между 50° 55° сев. ш. и 45°30 и 54°20 в. д. Фигура площади неправильная, растянутая от С к Ю. Границами ей служат на С Спасский и Чистопольский уу. Казанской губ. и Мензелинский у. Уфимской, на В уу. Белебеевский и Оренбургский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Семя у растений — С. есть орган размножения высших растений, развивающийся из семяпочки (см.). Сообразно со строением этой последней С. состоит из кожуры, развивающейся из покровов семяпочки, и ядра, образующегося из ядра семяпочки. Ядро С. заключает в себе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Сложноцветные — (Compositae, Synanthereae) название самого обширного семейства растений, заключающего в себе более 11000 видов, т. е. около 1/10 всех цветковых растений. Главный отличительный признак этого семейства состоит в том, что у него, как показывает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120ВЕНГРИЯ — Венгерская республика (венг. Мадьяр Кезтаршашаг), государство в восточно центральной части Европы, занимающее площадь в 93 030 кв. км. Граничит со Словакией на севере, Украиной на северо востоке, Румынией на юго востоке, Югославией и Хорватией на …

    Энциклопедия Кольера