припоминание

  • 31вспоминание — воспоминания, припоминание Словарь русских синонимов. вспоминание сущ. • припоминание Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 Информатик. 2012 …

    Словарь синонимов

  • 32ПЛАТОН —     ПЛАТОН (Πλάτων) Афинский (427 347 до н. э.), великий древнегреческий философ, основатель Академии. Первый философ, чьи сочинения дошли до нас не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью.     Жизнь. Отец П. Аристон, происходивший из …

    Античная философия

  • 33Анамнесис — (греч. anamnesis) античное понятие, обозначающее припоминание. Это понятие явилось центральным в теории познания Платона . По его мнению, чувственный мир может быть воспринят лишь потому, что он является подобием мира идей, который единосущ… …

    Психологический словарь

  • 34Память —         способность к воспроизведению прошлого Опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить её в сферу сознания (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Мэн де Биран — (Marie Francois Pierre Gonthier de Biran, dit Maine de Biran, 1766 1824) после Декарта и Мальбранша единственный значительный метафизик во Франции; независимо от немецкой философии, почти вовсе ему неизвестной, выработал взгляды весьма близкие к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ГОРГИЙ — (Gorgias) из Леонтин в Сицилии (ок. 480 ок. 380 до н.э.) др. греч. философ, один из старших софистов. Согласно антич. биографической традиции, ученик Эмпедокла и основателей искусства красноречия Корака и Тисия. В отличие от др. софистов… …

    Философская энциклопедия

  • 37ТРАГИЧЕСКОЕ —         филос. и эстетич. категория, характеризующая неразрешимый обществ.историч. конфликт, развёртывающийся в процессе свободного действия человека и сопровождающийся человеч. страданием и гибелью важных для жизни ценностей. В отличие от… …

    Философская энциклопедия

  • 38АНАМНЕСИС — (греч. припоминание), идея метафора древнегреческой философии, в соответствии с которой путь к истинному познанию лежит через воспоминание души о ее пребывании в более реальном и совершенном мире. Как философское понятие кристаллизовалась у… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Реминисценция — (лат. reminiscentia, воспоминание)  элемент художественной системы, заключающийся в использовании общей структуры, отдельных элементов или мотивов ранее известных произведений искусства на ту же (или близкую) тему. Одним из главных… …

    Википедия

  • 40Воспоминание — Память  одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно… …

    Википедия