припоминание

  • 51рассуждение —         РАССУЖДЕНИЕ в эпистемологии, методологии науки и исследованиях по компьютерному моделированию интеллектуальных процессов понимается как целенаправленная мыслительная деятельность, состоящая в постановке познавательно значимого вопроса и… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 52узнавание —         УЗНАВАНИЕ выделяемые в психологии прямые и косвенные процедуры воспроизведения (припоминание и У), причем объем припоминания меньше, чем i < ьем У При работе оперативной памяти У зависит только от количества элементов (объема… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 53Анамнесис —         (греч. припоминание), термин теории познания Платона, по которой человеч. сознание способно припоминать изначально скрытое в душе знание. Платон утверждал, что идеи, абстрагированные от материальных вещей, могут быть постигнуты тлько… …

    Словарь античности

  • 54Реминисценция — (лат. «смутное воспоминание») – неспешное и приятное, хаотичное, последовательное извлечение из памяти информации о некотором более раннем опыте. Ср.: И снова ощущение чего то пережитого в прошлом, чего то сладостного, острого и жгучего… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 55ПАМЯТЬ — ПАМЯТЬ. В деятельности памяти обычно различаются три момента: запоминание, сохранение в памяти и воспроизведение. Воспроизведение имеет несколько видов. 1. В о с поминани е наиболее часто проявляющаяся форма воспроизведения. Примером может… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56воспоминание — извлечение из долговременной памяти (см. память долговременная) образов прошлого, мысленно локализуемых во времени и пространстве. В. может быть произвольным (припоминание) и непроизвольным …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 57гипноз — Техники введения клиента в состояние концентрации на каких то внутренних переживаниях и частичном или полном отключении от внешнего мира. Считается, что человек почти все время естественным образом находится в гипнозе (трансе), и даже при… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 58ДУША — [греч. ψυχή], вместе с телом образует состав человека (см. статьи Дихотомизм, Антропология), будучи при этом самостоятельным началом; Д. человека заключает образ Божий (по мнению одних отцов Церкви; по мнению других образ Божий заключен во всем… …

    Православная энциклопедия

  • 59ПАМЯТЬ — способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения. Выделяют процессы запоминания, сохранения и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 60Трагическое —         философская и эстетическая категория, характеризующая неразрешимый общественно исторический конфликт, развёртывающийся в процессе свободного действия человека и сопровождающийся человеческим страданием и гибелью важных для жизни ценностей …

    Большая советская энциклопедия