прихотник

  • 21террина — ы, ж.,ТЕРИНА ы, ж. terrine f. 1. Террина чаще всего чаша серебряная, фарфоровая для горячего. Сл. пов. 1795. При сем приемлю смелость послать ея сиятельству Анне Карловне маленькой порселиновый теринец с гербом Российским, <она> из оного… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 22терина — ТЕРРИНА ы, ж.,ТЕРИНА ы, ж. terrine f. 1. Террина чаще всего чаша серебряная, фарфоровая для горячего. Сл. пов. 1795. При сем приемлю смелость послать ея сиятельству Анне Карловне маленькой порселиновый теринец с гербом Российским, <она> из… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23тимбаль — timbale f. литавры; форма для теста. Название всех рагу, кои кладутся в пастеты и запекаются. 1795. Пов. сл. Кушанье запеченное в тесте. 1809. Гримо Прихотник 375. Не .. говоря о макаронных его тимбалях и пр. и пр., Лесаж работает во всех частях… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 24хи-хи — На хи хи же, прежде всего толь славившееся и дорогою ценою продаваемые, мало теперь охотников, к счастью для бараньей породы, которую лакомства наше губило в первых источниках жизни. 1809. Гримо Прихотник 25. Из показания сего видно, что баранья… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 25шпинат — а, м. épinard, нем. Spinat. Спинат, растение самое здоровое и для всякого желудка годное, приготовляется в соку, в масле, в отваре, в похлебках, в тортах, в пирожках с мясом, с сливками, и пр. и пр. и акомпанирует все нарядные блюда: после щавелю …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 26этуфад — I. ШТУФАД а, м. , ЭТУФАД а, м. estouffade f., étouffade f. f. Стуфат, душоное мясо. Мак. 1908. Штуфад с красною капустою. Côte de boeuf à l étoufade garnie aux choux rouge <так>. 1853. Радецкий 2 23. Закуски. Штуфат холодный с томатом.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 27Арапов Пимен Николаевич — Арапов (Пимен Николаевич) драматический писатель и летописец русского театра; родился в 1796 году в Пензенской губернии в богатой дворянской семье, воспитывался в благородном пансионе при Московском университете; в 1817 году поступил в… …

    Биографический словарь

  • 28Арапов — Пимен Николаевич драматический писатель и летописец русского театра; род. в 1796 г. в Пензенской губ. в богатой дворянской семье, воспитывался в благородном пансионе при Московском университете; в 1817 г. поступил в Преображенский полк, но вскоре …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Прихотница — ж. устар. жен. к сущ. прихотник Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30ПЕРЕБЕЛИВАТЬ — и перебелять, перебелить дом, стены, забор, перекрасить, выбелить еще раз получше. бумагу, рукопись, переписать набело, начисто, переписать что черновое. | холст, испортить в белке, перетравить. Полотно наше перебелено, расползается. ся, быть… …

    Толковый словарь Даля