простокваша

  • 91Лактобациллин — (от Лакт... и Бациллы         культура двух видов молочнокислых бактерий, предложенная И. И. Мечниковым для закваски молока или приёма внутрь с лечебной целью для подавления гнилостных процессов в кишечнике. Л. называют также кислое молоко,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Молочная плесень — (Geotrichum candidum)         микроскопический гриб из класса несовершенных грибов; аэроб; образует на плотных питательных средах белые пушистые колонии. Мицелий М. п. делится поперечными перегородками на отдельные клетки членики (оидии).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Питание —         процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для покрытия энергетических и пластических затрат, построения и возобновления тканей его тела и регуляции функций. П. важная составная часть обмена веществ (См. Обмен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Стрептококки — (от греч. streptos цепочка и Кокки         шаровидные бактерии (диаметр 0,6 1 мкм), размножающиеся делением клеток в одной плоскости. В результате возникают цепочки клеток различной длины. С. не образуют спор, неподвижны, грамположительны, хорошо …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Из истории открытия и изучения антибиотиков как лекарственных средств —         Народной медицине давно были известны некоторые способы применения в качестве лечебных средств микроорганизмов или продуктов их обмена, однако причина их лечебного действия в то время оставалась неизвестной. Например, для лечения… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Three from Buttermilk Village — Three from Prostokvashino Uncle Fyodor, His Dog and His Cat Directed by Vladimir Popov Produced by …

    Wikipedia

  • 97Белковые вещества — Б. вещества составляют громадный класс органических, то есть углеродистых, а именно углеродисто азотистых соединений, неизбежно встречаемых в каждом организме до того, что каждая клетка растений содержит Б. вещества, а клетки животных организмов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Буряты — (местное русское название Братские) наиболее распространенное и наиболее многочисленное инородческое племя Восточной Сибири, населяющее Иркутскую губернию и Забайкальскую область; район занятого ими пространства начинается на западе у рек Ии и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Пищевое довольствие — Пищей, по Фойту, принято называть смесь пищевых веществ, которая сохраняет тело в данном составе его или придает ему желаемый состав (при росте, болезнях и т. под.). В ст. Диета указаны распределение пищевых элементов и нормы пищевых веществ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Творог — получается обыкновенно из простокваши нагреванием ее в течение нескольких часов при температуре, не превышающей 100°, при чем казеин молока, а отчасти и его альбумин, совокупным действием молочной кислоты и высокой температуры свертываются,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона