птенец

  • 61Стрепет — (Tetrax tetrax)         птица семейства дроф отряда журавлеобразных. Длина тела 43 50 см, весит 0,6 1 кг. Оперение на спине буроватое с тёмной рябью, брюшко белое; у самца шея чёрная с белыми полосами. Распространён в Северо Западной и Северной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Отряд Пингвины (Sphenisciiormes) —          Пингвины своеобразные птицы. Летать и бегать они не могут. Основной способ их передвижения плавание и ныряние. На суше они ходят неуклюже, переваливаясь с одной ноги на другую и держа мешковатое тело вертикально. В случае нужды пингвины… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Отряд Трубконосые (Procellariormes) —          Есть птицы, которые принадлежат и воде, и воздуху. Их можно встретить иной раз очень далеко от суши. Часами следуют они за пароходом, точно привязанные, и притом даже не машут крыльями. Это альбатросы, буревестники, океанники... Их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Отряд Чистики (Alcae, или Alciformes) —          Отряд чистиков объединяет небольшую группу видов птиц мелкой и средней величины, вес которых колеблется от 100 г до 1 кг и более.         Это весьма однородные по своему строению водные морские птицы, хорошо приспособленные к плаванию и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Подотряд Полупевчие (Menurae) —          Эта небольшая группа птиц, включающая 2 семейства всего с 4 видами, имеет более сложно устроенную нижнюю гортань и более богатую голосовую мускулатуру, нежели кричащие. Нередко полупевчих рассматривают в качестве самостоятельного… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Альбатросы (Diomedeidae) —          К этому семейству относится 12 видов крупных птиц, объединенных в два рода. Альбатросы хорошо отличаются от других трубконосых тем, что трубочки ноздрей у них расположены по бокам надклювья, а не на его коньке, как у представителей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство Качурки (Hydrobatidae) —          Семейство качурок охватывает самых мелких представителей отряда. Размеры качурок не превышают размеров черного дрозда, некоторые виды величиной всего с ласточку. Ноздревые трубочки у них слиты в одну и разделены внутри продольной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство Медоуказчики (Indicatoridae) —          Представители этого семейства по внешнему виду имеют очень мало общего с настоящими дятлами. Это небольшие (лишь немного крупнее воробья), скромно окрашенные птички, в общем серых или буроватых тонов, с недлинным, прямо срезанным хвостом …

    Биологическая энциклопедия