разрывание

  • 31Кнут, орудие наказания — орудие наказания, употреблявшееся в России по 1845 г., состоял из короткой, около полуаршина длины, толстой деревянной рукоятки, к которой прикреплялся плетеный кожаный столбец, длиной около аршина, с медным колечком на конце; к этому колечку… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Лен, волокно — (техн. [об окрашивании Л. см. Крашение. О химическом составе и свойствах льняных волокон см. в ст. Волокна растений, Волокнистые вещества, а также отчасти в ст. Клетчатка и Инкрустирующее вещество]) льняное волокно (lin, Flachs, flax). Когда наше …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Папоротники — (Filicineae) споровые растения, принадлежащие вместе с хвощами и плаунами к сосудистым тайнобрачным растениям (Pteridophyla). ПАПОРОТНИКИ. 1. Angiopteris evecta. А листовая лопасть в ест. велич. В часть этой лопасти при сильном увел. s sori. Е… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Семейство карповые —         Лещ (Abramis brama) это статный карп, длиной 50 70 см и от 4 до 6 кг весом, легко отличимый по своему сильно сдавленному с боков телу, достигающему значительной высоты; верхняя часть головы и спина черноватого цвета, бока желтовато белые… …

    Жизнь животных

  • 35ВАН ЧУАНЬШАНЬ — Ван Фучжи, Ван Эрнун, Ван Цзянчжай, выдающийся китайский философ неоконфуцианец и ученый энциклопедист. Родился в интеллигентной семье 7 октября 1619 в Хэнъяне уезда Хэнчжоу, с детства отличался недюжинными способностями и в 1642 получил среднюю… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Разрывной — прил. 1. Предназначенный для разрывания [разрывание I 1.] на части, для испытания на разрыв. отт. Такой, при котором тело, испытываемое на разрыв 2.. 2. Производящий взрыв, предназначенный для производства взрыва. отт. Разрывающийся после… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37ВИНО — древний мифологический символ плодородия и мифологический знак, отождествляемый с кровью человека. Наиболее ранние свидетельства мифологического тождества вина и крови обнаруживаются в древнехеттских ритуалах и среднехеттских текстах присяги… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38ЛИТЕРАТУРА И МИФЫ — Постоянное взаимодействие Л. и м. протекает непосредственно, в форме «переливания» мифа в литературу, и опосредованно: через изобразительные искусства, ритуалы, народные празднества, религиозные мистерии, а в последние века через научные… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Биотические факторы окружающей среды — (Биотические факторы; Биотические экологические факторы; Biotic factors; Biological factors; от греч. Biotikos  жизненный)  факторы живой среды, влияющие на жизнедеятельность организмов. Беклемишев В.Н. разделил биотические факторы на 4 …

    Википедия

  • 40Шаббат — Канун Шаббата. Субботний стол накрыт …

    Википедия