рапс

  • 121Крестоцветные — (Brassicaceae, или Cruciferae)         семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники или кустарники с очередными простыми листьями без прилистников. Цветки большей частью в кистях, обычно обоеполые. Чашелистиков и лепестков по 4,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Медоносные растения —         медоносы, обширная группа покрытосеменных растений, с которых пчёлы собирают Нектар и пыльцу (См. Пыльца); М. р. кормовая база пчеловодства (См. Пчеловодство). Продуцирующие нектар медовые желёзки Нектарники в виде плоских точек, бугорков …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Народная Республика Бангладеш — (Гоно Проджатонтри Бангладеш)         Бангладеш, государство в Южной Азии. На З., С. и В. на протяжении 4 тыс. км граничит с Индией, на крайнем Ю. В. с Бирмой, на Ю. омывается Бенгальским заливом Индийского океана Площадь 142,7 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Подпокровные посевы —         посевы двух (иногда больше) с. х. культур на одной и той же площади, причём одна из них (подпокровная) остаётся на поле и продолжает своё развитие после уборки основной (покровной) культуры. П. п. полнее используют лучистую энергию солнца …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Познанское воеводство — (Województwo Poznańskie)         административно территориальная единица на З. Польши, в бассейне р. Варта, в пределах исторической область Великая Польша. Площадь 26,8 тыс. км2. Население 2224 тыс. чел. (1972, без г. Познань), в том числе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Синьцзян-Уйгурский автономный район —         Синьцзян, в составе Китая. Расположен на С. З. страны, граничит с СССР, Афганистаном, Индией, МНР. Площадь 1600 тыс. км2. Население 7270 тыс. человек (1972), главным образом уйгуры, остальные казахи, киргизы, монголы, хуэй (дунгане),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Уттар-Прадеш —         штат на С. Индии, в бассейнах Ганга и его притока Джамна. Площадь 294 тыс. км2 Население 88,4 млн. чел. (1971), преимущественно хиндустанцы. Крупные города: Лакхнау (административный центр), Канпур, Агра, Варанаси (Бенарес), Илахабад… …

    Большая советская энциклопедия