распутство

  • 71плещевать — погрязать в излишествах, вести распутную жизнь , плещеванье распутство, излишество (Мельников). Связано с плескать. Ср. нем. Krасh mасhеn скандалить …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 72Грымовский — (Grymowski Golat) секретарь польского посольства в Москве, в 1598 г. Все, что делалось в Москве по кончине царя Федора Иоанновича, Г. доносил своему королю; между прочим, он доставил ему в латинском переводе весьма любопытную речь, которую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Род., по предположениям, ок. 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей М. для довершения образования отправился в Италию, где занимался изучением древних языков,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Пестель, Иван Борисович — член Государственного Совета, т. с., саксонец по происхождению, родился в Москве 6 го февраля 1765 года и в детском возрасте (2 го мая 1774 года) был зачислен своим отцом, Борисом Ивановичем, в то время почт директором в Москве, на службу в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Письма тёмных людей — («Письма тёмных людей»)         немецкая сатира начала 16 в., написанная на латинском языке гуманистами К. Рубианом, Г. Буше и У. фон Гуттеном от лица клириков (ч. 1 2, 1515 17, издано анонимно). Письма пародии высмеивают невежество, тупость,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Сакс Ганс — Сакс (Sachs) Ганс (5.11.1494, Нюрнберг, ‒ 19.1.1576, там же), немецкий поэт, композитор. Посещал латинскую школу. С 1320 мастер сапожного цеха. Был актёром и руководителем любительской труппы. Расширяя поэтический кругозор мейстерзанга (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Хедаят Садег — (17.2.1903, Тегеран, ‒ 9.4.1951, Париж), иранский писатель, филолог и общественный деятель. Учился в Бельгии и Франции (1926‒30). Хорошо знал народное творчество и классическую персидскую литературу. Рассказы Х., опубликованные в разное время в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Элагабал —         Гелиогабал (Heliogabalus) (императорское имя Цезарь Марк Аврелий Антонин Август) (204 222), римский император с 218. В 217 стал жрецом сирийского бога Элагабала в г. Эмеса (Сирия), где родился (отсюда его имя). Э. был провозглашен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Сакс — I (Sax)         Адольф (Антуан Жозеф) (6.11.1814, Динан, Бельгия, 4.2.1894, Париж), бельгийский мастер духовых инструментов. Работал в Брюсселе, с 1836 в Париже. Усовершенствовал ряд духовых инструментов. Изобретатель Саксофона, а также семейства …

    Большая советская энциклопедия